Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
11 Ноября 2017
Совершая архипастырский визит в Каширское благочиние, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Митрофановский храм поселка им. Дзержинского и совершил освящение колоколов.

После служения Божественной литургии в храме в честь святой великомученицы Параскевы с. Боево, Глава Воронежской митрополии прибыл в поселок им. Дзержинского. В храме во имя святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, Правящий Архиерей совершил чин освящения новых колоколов для церковной звонницы.

Архипастыря сопровождали благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев и клирики Каширского благочиния. На пороге Митрофановского храма, вместе с жителями села, собравшимися на радостное событие, Архипастыря встречал настоятель храма иерей Александр Быковский.

Приготовленные к освящению колокола были размещены на специальных подвесах внутри храма.

После начальных молитв и пения тропаря святителю Митрофану - Небесному покровителю храма - митрополит Сергий совершил каждение колоколов, а затем возгласил уставные молитвы чина освящения. В них Архипастырь от лица прихожан и всей Церкви испрашивал у Бога благословение и благодатные дарования колоколам и всем, слышащим их благовест: "...Владыко Пресвятый, смиренно молим Тя, призри милостивно на прилежное моление нас недостойных рабов Твоих, и кампаны сия, к службе Церкве Твоея святыя, в славу же великолепаго и всесвятаго Имене Твоего сооруженныя, Небесным святым Твоим благословением и благодатию всеосвящающаго Твоего Духа благослови и освяти, и влей в ня (в них) силу благодати Твоея, яко да услышавше вернии раби Твои глас звука их, в благочестии и вере укрепятся, и мужественно всем диавольским наветом сопротивостанут, и молитвами и всегдашним славословием Тебе истиннаго Бога сия победят, к церкви же на молитву и славословие Святаго имене Твоего, во дни и в нощи спешно, яко ведоми да ведутся: да утолятся же и утишатся, и престанут и нападающия бури ветренныя, грады же и вихри и громы страшнии и молния, и злораствореннии и вреднии воздухи гласом их...".

После прочтения молитв митрополит Сергий окропил колокола святой водой, а затем, по традиции, совершил первый благовест и трезвон.

По завершении богослужения Глава митрополии поздравил всех с совершившимся знаменательным событием в жизни прихода и всего села, призвал любить храм Божий и спешить сюда за помощью и благословением Божиим во всех обстоятельствах жизни. (Проповедь Владыки Сергия будет размещена на нашем сайте после обработки аудиозаписи).

При выходе из храма Правящий Архиерей преподал всем собравшимся святительское благословение.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В день престольного праздника храма святой мученицы Параскевы с. Боево Каширского района богослужение возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий