Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
19 Ноября 2017
Встреча ковчега состоялась в Благовещенском соборе 18 ноября в 10 часов. Первый молебен у святыни совершит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии, 18 ноября в Благовещенский кафедральный собор Воронежской епархии прибыл ковчег с частицами святых мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Принесение святыни осуществляется в рамках программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. В ковчеге находятся частицы мощей более 50 святых - иерархов, священников и мирян, пострадавших за Христа в годы гонений на веру в ХХ веке. В их числе - мощи святителя и исповедника Тихона, Патриарха Всероссийского, священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского, расстрелянного большевиками у стен Киево-Печерской Лавры, безмездного врача святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия и ее духовника, уроженца Воронежской губернии преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского), а также многих других почитаемых святых, прославившихся чудотворениями и благодатной помощью молящимся к ним. (Перечень святых, чьи мощи обретены, см. ниже). Ковчег создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Синода (журнал N 4 от 9 марта 2017 года) в рамках реализации реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

В 10 часов утра святыню торжественно встретил Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. На торжественное событие прибыли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и сонмом духовенства Воронежской митрополии.

Также в этот день в Благовещенский кафедральный собор на постоянное пребывание принесена икона Божией Матери "Державная", которая была написана в 2017 году по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в память 100-летия явления образа Богородицы и восстановления Патриаршества в России, а также 100-летия революционных событий в России. В течение года икона приносилась в благочиния всех трех епархий Воронежской митрополии.

Служение торжественного молебна Пресвятой Богородице, святителю исповеднику Патриарху Тихону и всем святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, в сослужении духовенства Воронежской митрополии.

После отпуста богослужения митрополит Сергий обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом. Глава митрополии подчеркнул важное значение принесения святынь для духовной жизни Воронежского края: "Сегодня сугубый праздник земли Воронежской!" - отметил митрополит Сергий. (Видеозапись проповеди смотрите на встроенном плеере внизу страницы).


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика