Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

8 Апреля 2018
Тысячи воронежцев встречали Воскресение Христово в молитве со своим Архипастырем в Благовещенском кафедральном соборе.

В ночь светлого Христова Воскресения митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Пасхальное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Вместе с Архипастырем в кафедральном соборе молились представители структур власти, представители различных госмударственных и общественных организаций, множество жителей города и районов области.

С наступления вечера Великой субботы в соборе читались Деяния святых апостолов, содержащие непреложные свидетельства о Воскресении Христа и многократных явлениях воскресшего Господа. В эти часы совершалась исповедь желающих приобщиться Святых Христовых Таин.

Богослужение Пасхальной ночи началось с чтения полунощницы. Во время пения катавасии по 9-й песни канона "Не рыдай Мене Мати" Святая Плащаница Христова (иконописное изображение снятого со Креста бездыханного тела Христа Спасителя) была заносена в алтарь.

Перед началом Пасхальной утрени был совершен крестный ход вокруг храма, символизировавший шествие жен-мироносиц ко гробу Христа Спасителя.

Богослужение Пасхи исполнено ликования о Воскресшем Господе Иисусе Христе. Праздничная утреня совершалась в центре храма. При пении Пасхального канона служащие священники и диаконы совершали каждение алтаря, иконостаса и народа, приветствуя всех словами пасхального ликования: "Христос воскресе!", на что все богомольцы единодушно отвечали: "Воистину воскресе!".

В эту исполненную неземной радости и ликования ночь многократное пение на различные напевы Пасхального тропаря "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав", свидетельствует всему миру о величайшем в истории мира, спасительном для человечества чуде: "Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.... Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (1 Кор. 15: 13-15, 20-22).

По окончании утрени митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии святителя Иоанна Златоуста по Пасхальному чину. В начале Литургии хор пел избранные стихи из псалмов, содержащих пророчества о Воскресении Христа. Собранные воедино, эти стихи называются антифонами и разделяются малыми ектениями.

Вход с Евангелием символизирует начало проповеди Иисуса Христа, поэтому вскоре звучат чтения из посланий апостолов, а затем - зачало Евангелия от Иоанна Богослова.

Перед чтением Евангелия в Благовещенский кафедральный собор был доставлен Благодатный огонь от Гроба Господня в Иерусалиме. Негасимую лампаду со святыней самолетом из Святой Земли доставил в Воронеж священник Роман Ткачев, и.о. ректора Воронежской духовной семинарии.

Митрополит Сергий возжег от Благодатного огня иерусалимские пучки свечей, содержащие 33 свечи - по числу лет земной жизни Христа Спасителя - и благословил молящихся. Затем свои свечи и "фонарики" смогли зажечь все находившиеся в храме богомольцы.

В пасхальную ночь митрополит Сергий и служащее духовенство читали Евангелие на различных языках, в знак того, что проповедь о Христе - Спасителе мира - возвещается всем народам земли.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После запричастного стиха ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Святых Таин Тела и Крови Господних за литургией причастились более 700 человек.

После заамвонной молитвы была прочитана молитва на освящение Артоса. "Артос" - по гречески "хлеб" - освященный квасной (дрожжевой) хлеб; его иногда называют "просфора всецелая" (т.е. просфора без изъятых из нее частиц). На артосе изображается икона Воскресения Христа. Во время Крестного хода, совершаемого каждый день Светлой седмицы, Артос обносится вокруг храма. В Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, артос раздается всем предстоящим в храме. Верующие вкушают его после принятия просфоры и святой воды, во исцеление души и тела.

Также, в завершение богослужения, были прочитаны молитвы на благословение вкушения после поста мыса, сыра, яиц и прочей скоромной пищи.

По древнему обычаю, в период празднования Пасхи, который продолжается 40 дней, христиане дарят друг другу Пасхальные украшенные красные яйца и приветствуют вечно живым приветствием – восклицанием: "Христос воскресе!" – и отвечают на него: "Воистину воскресе!".



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Текст Пасхального богослужения с параллельным русским переводом