Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Июня 2018
Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и обратился к духовенству, монашествующим и прихожанам с архипастырским словом.

Отдание праздника Пятидесятницы в этом году совпало с праздником обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца, - престольным праздником соборного храма Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронежа. Разделить радость праздника в совместной молитве с настоятельницей монастыря, духовенством, насельницами и прихожанами святой обители прибыл Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

Настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева) встречала Правящего Архиерея у врат Алексиевского собора.

Собор был заполнен множеством богомольцев, собравшихся вместе с сестрами обители на праздничное архиерейское богослужение.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и клирики соборного храма обители.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара, монашествующие сестры, послушницы и многочисленные прихожане обители.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После пения "Отче наш" и запричастного стиха к богомольцам с проповедью о святителе Алексии, Небесном покровителе соборного храма, обратился ключарь Алексиевского собора Алексиево-Акатова монастыря протоиерей Петр Голенских.

За Литургией сестры обители и многие прихожане приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии было совершено славление - хор пропел тропари и кондаки Пятидесятницы и святителю Алексию. При пении величания Пятидесятницы Владыка Сергий осенил молящихся иконой Святой Троицы и занес ее в алтарь. Затем, при пении величания святителю Алексию духовенство и молящиеся приложились к образу ныне прославляемого Небесного покровителя святой обители.

По случаю престольного праздника было возглашено уставное многолетие.

По завершении богослужения митрополит Сергий поздравил всех присутствующих с престольным праздником и произнес слово духовного назидания. Архипастырь подчеркнул особую значимость действия в Церкви и в жизни человека Святого Духа, сошествие которого мы празднуем в период Пятидесятницы, а также напомнил о важном влиянии на судьбы Руси молитв и духовного водительства святителя Алексия, митрополита Московского, которому посвящен сей монастырь.(Проповедь митрополита Сергия Вы можете прослушать, скачав файл аудиозаписи на свой компьютер - воспользуйтесь нижеприведенной ссылкой).



ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Аудиозапись слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия - 11 128.8 kb