Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Июня 2018
По завершении чина Великого освящения храма во имя св. мученицы Параскевы, нареченной Пятница, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию, а затем обратился к пастве со словом поздравления.

Ямное - старинное пригородное Воронежское село, до 1928 года входившее в состав Воронежского уезда Воронежской губернии. Возникло в конце XVI века в виде атаманского поселения. Упоминается в Дозорной книге 1615 как "деревня Ямная". Большую часть деревни составляли атаманы, украинские казаки и дети боярские. Они защищали от набегов татар город Воронеж. Когда миновала опасность татарских набегов, атаманы покинули деревню. В 1676 году в ней оставалось всего 19 дворов.

В 1692 году в Ямном была построена церковь во имя св. мученицы Параскевы Пятницы, на месте храма, бывшего здесь ранее - с начала XVII века. Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: "В деревне Ямном существовала со времен свт. Митрофана деревянная церковь во имя святой мученицы Параскевы, на месте ея находится часовня".

Пятницкая церковь в селе, "по причине его малолюдства", в 1762 году, по резолюции Преосвященнейшего Иоанникия, была приписана к Тихоновской церкви села Подгорного (в 4 верстах). В конце XIX века на месте этой церкви стояла каменная часовня, около которой 28 октября служился молебен св. мученице Параскеве.

В годы государственного атеизма и борьбы с религией старинное церковное здание было разрушено.

По инициативе жителей села и благословению Правящего Архиерея Воронежской епархии было положено начало возрождению прихода и строительству нового храма во имя св. мученицы Параскевы, нареченной Пятницы. 17 октября 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение крестов и колоколов для строящегося храма. Понадобились долгие годы и множество трудов духовенства, прихожан и благодетелей, чтобы возродить утраченную святыню и подготовить новый храм к освящению.

3 июня 2018 года совершилось долгожданное событие - Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил Великое освящение новопостроенного храма во имя св. мученицы Параскевы, нареченной Пятницы, в с. Ямное Рамонского района.

В совершении Великого освящения храма и Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Рамонского церковного округа протоиерей Сергий Заруцкий, настоятель храма во имя св. мученицы Параскевы протоиерей Михаил Чепрасов, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев.

На богослужении вместе с Правящим Архиереем, духовенством и прихожанами молились представители сельской администрации и другие высокопоставленные должностные лица, прибывшие из г. Воронежа.

Богослужебные песнопения исполнял хор храма мученицы Параскевы под управление м. Татианы Юрчак.

Через священнодействия чина Великого освящения, совершаемые Архиереем, новопостроенный храм обретает особую благодать Божию. Вначале совершаются действия с главным предметом алтаря - Престолом. После утверждения на столпах престольной доски, прибиваемой четырьмя кованными гвоздями (по числу гвоздей при распятии Господа Иисуса Христа на Кресте), Архипастырь помазывает новосооруженный Престол Святым Миром. Затем кропятся святой водой и одеваются священные облачения на престол и жертвенник. Стены храма также были помазаны Святым Миром и окроплены святой водой.

В молитвах чина Великого освящения Архиерей от лица всей Церкви испрашивает у Бога дар благодати Святого Духа на новосооруженный храм и благословение всем, кто будет в нем совершать службы и молиться: "Владыко, Господи Боже наш, упование всех концев земли, услыши нас грешных, молящихся тебе и ниспосли Пресвятаго Твоего и покланяемаго и всесильного Духа и освяти храм сей и жертвенник сей и исполни его света присносущнаго, избери его в жилище Твое, сотвори его место селения славы Твоея, украси его Божественными Твоими и премирными дарованьми; устави его пристанище обуреваемых, врачевство страстей, прибежище немощных, бесов прогонение: во еже быти очесам Твоим отверстым на него день и нощь и ушесам твоим внемлющим в молитву со страхом Твоим и благоговенством в него приходящих и призывающих всечестное и покланяемое имя Твое: да елика воспросят у Тебе и Ты услышиши на Небеси горе и сотвориши милость и милостив будеши: сохрани его даже до скончания века непоколебима..." (Из молитвы чина освящения).

Затем митрополит Сергий совершил Крестный ход со святыми мощами, которые были вложены в Антиминс и в основание новоосвященного Престола.

В завершение чина протодиакон возгласил многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю, а Владыка Сергий осенил всех молящихся Крестом на четыре стороны света и окропил святой водой.

Затем митрополит Сергий совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

По сугубой ектении Владыка Сергий возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После отпуста Литургии к Владыке Сергию обратился настоятель храма протоиерей Михаил Чепрасов: священнослужитель поблагодарил Архипастыря за великую радость - освящение храма и совместную Евхаристическую молитву.

Затем Глава Воронежской митрополии поздравил всех присутствовавших с совершившимся великим событием в жизни прихода и в духовной жизни всех прихожан новоосвященного храма. "Господь сподобил вас создать эту святыню, чтобы вы молились здесь и прибегали к Богу во всяком обстоянии. Пусть этот храм станет сердцевиной вашей жизни. Великую силу имеет молитва, которая совершается совместно: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" - говорит Господь (Мф. 18, 20). Дай Бог, чтобы ваша совместная молитва была бы как пламя, которое доходит до Небес; будьте едины в желании преобразить свои души и сердца, тогда в них будет обитать благодать Святого Духа - это самое главное", - подчеркнул митрополит Сергий (Видеозапись слова Владыки Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

В память о Великом освящении храма Правящий Архиерей вручил в благословение настоятелю и всему приходу икону Христа Спасителя.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика