Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

2 Августа 2018
Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

Старинный храм в честь святого пророка Божия Илии - украшение исторического центра нашего города. Тишина окрестных узких улочек способствует внутреннему миру и сосредоточенности, необходимой для молитвы.

Однако в день памяти пророка Илии здесь всегда многолюдно и по-праздничному шумно - со всех концов города воронежцы спешат сюда, чтобы разделить радость престольного праздника храма в молитве со своим Архипастырем.

Перед литургией, согласно церковного устава, был совершен молебен с водоосвящением. В 8 часов утра радостный трезвон колоколов возвестил о прибытии в храм Правящего Архиерея.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили и.о. благочинного Никольского церковного округа г. Воронежа священник Алексий Кузьминов, настоятель Ильинского храма протоиерей Олег Титов и клирик того же храма священник Димитрий Пинчук.

Отличительная особенность богослужений в Ильинском храме - всенародное пение. Ектении, антифоны, Херувимская песнь и "Милость мира" - все песнопения исполняются молящимися слаженно и осмысленно, придавая всему богослужению дух молитвенного единения, славословия Бога поистине "едиными усты и единым сердцем".

По сугубой ектении Владыка Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Множество богомольцев приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил славление у иконы ныне прославляемого пророка Божия Илии, а затем обратился к пастве со словом архипастырского назидания. Владыка рассказал о житии Небесного покровителя храма - пророка Божия Илии, призвал верующих быть подражателями его ревности о славе Божией и избегать грехов, которые способны навлечь гнев Божий на весь народ, как это было с народом Израильским во годы жизни пророка Илии. (Аудиозапись проповеди размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы и скачайте файл на свой компьютер).

По завершении проповеди митрополит Сергий преподал всем молящимся святительское благословение.

История Ильинского храма г. Воронежа доступна на приходском сайте по адресу: http://prorok-iliya.cerkov.ru/istoriya-xrama/



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия по окончании праздничной службы в Ильинском храме г. Воронежа. 2 августа 2018 г.