Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

7 Сентября 2018
В Воронежском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей благотворительной акции "Белый цветок".

В пресс-конференции приняли участие Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, а также председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Сергей Дмитриевич Наумов, координатор женсовета воронежской региональной общественной организации "Лидер" Мария Брониславовна Табачникова, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и руководители профильных епархиальных отделов: протоиерей Виталий Давидюк (отдел по церковной благотворительности и социальному служению), Александр Алексеевич Шевченко (медицинский отдел) и Татьяна Геннадьевна Меньшикова (отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ).

Общение с представителями региональных печатных и элеронных СМИ продолжалось около часа. Открыл пресс-конференцию Высокопреосвященнейший митрополит Сергий. Правящий Архиерей Воронежской епархии напомнил о возрождении в нашей области начатого еще в Царской России благотворительного проекта "Белый цветок". Владыка рассказал, как эта акция, несколько лет назад объединявшая только воронежские храмы, сегодня перешагнула далеко за пределы всей Воронежской митрополии. Владыка отметил, что в столицу Черноземья регулярно приезжают представители соседних епархий, чтобы перенять опыт проведения "Белого цветка". Особо Архипастырь подчеркнул важность единения всех участников этого благотворительного проекта: "Атмосфера благорасположения, соучастия, сострадания, любви и уважения - это все людей облагораживает и воспитывает! Руководителям общественных организаций, и города, и области хочу сказать большое спасибо за душевную теплоту и жертвенность. Общее дело спасения страдающих детей, безусловно, находит отклик в душах людей и они не остаются неравнодушными, - сказал митрополит Сергий. - Общество объединяется вокруг доброй, светлой идеи, и это замечательно. Значит, наш "Белый цветок" служит укреплению общественного согласия и всего государства в целом!"

В свою очередь, Мария Брониславовна Табачникова заверила, что члены женсовета "Лидер" рады участвовать в такой благородной акции, как "Белый цветок". "С каждым годом все больше людей подключается к этой акции, все больше доверия к ней в обществе, и это очень важно!" - отметила Мария Брониславовна.

Затем слово было предоставлено Сергею Дмитриевичу Наумову. Председатель "Опоры России" обратил внимание присутствующих на то, что организаторам "Белого цветка" за годы его проведения удалось выстроить четкие взаимоотношения с государственными структурами, общественными организациями, муниципальными службами. Также Сергей Дмитриевич призвал активнее приглашать к участию в акции подрастающее поколение - ведь дела благотворительности, в первую очередь, полезны для тех, кто благотворит...

Протоиерей Виталий Давидюк рассказал об организации работы добровольцев при проведении акции "Белый цветок". Заявки от волонтеров на участие в проекте принимаются в храме во имя апостола Андрея Первозванного г. Воронежа, где располагается отдел Воронежской епархии по церковной благотворительности и социальному служению (ул. Хользунова, д. 107; тел.: 227-20-10).

Участники пресс-конференции также отметили, что преддверии акции "Белый цветок" на улицах Воронежа иногда появляются лжеволонтеры, собирающие деньги на сомнительные цели. Секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин подчеркнул, что все участники проекта проходят обучение и у каждого будут официальные атрибуты акции (накидки и т.д.), а также документ с печатью и подписью председателя епархиального отдела по церковной благотворительности.

Председатель медицинского отдела Воронежской епархии более детально рассказал о лечении маленьких пациентов, подчеркнув важность своевременной точной диагностики и оперативного лечения современными препаратами, дающими значительно больше шансов на выздоровление. Однако, по объективным причинам, использование прогрессивных технологий и разработок за государственный счет зачастую оказывается невозможным. И в этом случае весьма кстати оказываются средства, собранные в ходе благотворительной акции "Белый цветок" - на них для больницы закупаются лекарственные препараты и оборудование.

Участники пресс-конференции призвали воронежцев и жителей области не оставаться в стороне от общего благого дела.

Видеозапись фрагментов выступлений участников пресс-конференции смотрите во встроенном плеере внизу страницы.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика