Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Состоялась запись программы "Вести-интервью" с участием митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

5 Февраля 2021
Воронежская студия телеканала "Россия-24" организовала видеозапись интервью в рабочем кабинете Правящего Архиерея в Епархиальном управлении.

В ходе состоявшейся беседы постоянная ведущая программы Ольга Зубкова задала Главе Воронежской митрополии вопросы, которые поступили от зрителей по интернету, по телефонам и через СМС-сообщения.

Первый вопрос касался темы великих церковных праздников, которыми начинается каждый наступающий год: "Владыка, в Новом году мы встретили Рождество Христово, Крещение Господне. Эти и другие праздники в своей сердцевине имеют богослужение, есть немало и народных обычаев. Что было необычного в организации праздников в нынешней ситуации и сумели ли верующие ощутить сердцем ожидаемую радость?". В своем ответе митрополит Сергий подробно рассказал не только о проведении богослужений, но и об обширной социальной и благотворительной деятельности, организованной Воронежской епархией в период Рождественских Святок и празднования Крещения Господня.

Затем разговор коснулся темы добровольческого служения молодежи, в частности - подписания соглашения о сотрудничестве районных управлений социальной зашиты населения Воронежа с "Волонтерским корпусом 36", который функционирует при молодежном отделе Воронежской епархии. Высокопреосвященнейший Владыка подчеркнул особую важность добровольческого служения не только для опекаемых пожилых людей, нуждающихся в помощи, но и для молодежи, обретающей в совершении добрых дел высокий нравственный облик и подлинный смысл жизни.

Подробно и аргументированно ответил митрополит Сергий на вопрос о молодежной моде, затрагивающей сегодня не только бытовые, но и политические предпочтения. "Недобросовестные политтехнологи через соцсети привлекают молодежь, не имеющую жизненного опыта, но боящуюся остаться "за бортом" модных течений, - подчеркнула ведущая, зачитывая очередной вопрос телезрителя. - Чтобы "не выпасть" из своей "тусовки" и модного тренда, они спешат сделать селфи на какой-нибудь акции протеста, чтобы выложить в своем блоге. При этом о последствиях противоправных действий они, в большинстве своем, даже не задумываются, как и о ситуации в стране, которую пытаются "раскачать" организаторы этих протестов. На Ваш взгляд, Владыка, можно ли сегодня моде на социальные сети и протест противопоставить что-то на самом деле конструктивное и созидательное?".

Ответы митрополита Сергия на эти и другие вопросы Вы узнаете, посмотрев новый выпуск программы "Вести-интервью". Передача выйдет в эфир на телеканале "Россия-24" сегодня, 4 февраля, в 17-30 и в 21 час, а также 5 февраля в 8 часов утра.