Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Отошел ко Господу протоиерей Василий Вылуск

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
5 Февраля 2021
24 января 2021 года, на 68-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни скончался настоятель Христо-Рождественского храма города Лиски, член Епархиального совета Воронежской епархии протоиерей Василий Владимирович Вылуск.

Протоиерей Василий родился 15 августа 1953 года в селе Покровское Неклиновского района Ростовской области в семье священника. По окончании средней школы нес послушание алтарника в Ильинском храме села Панино Добровского района Липецкой области.

В 1972–1974 годы проходил воинскую службу в рядах Советской Армии.

10 ноября 1974 года в Вознесенском соборе города Ельца епископом Воронежским и Липецким Платоном (Лобанковым) был рукоположен во диакона к Ильинскому храму села Панино Добровского района Липецкой области, а 27 ноября 1976 года в Покровском кафедральном соборе города Воронежа епископом Воронежским и Липецким Ювеналием (Тарасовым) – во иерея.

В 1986 году заочно окончил Московскую духовную семинарию.

В годы возрождения церковной жизни отец Василий целиком посвятил себя миссионерскому служению, помогая многим обрести веру в Бога и любовь к Церкви Христовой. Он нес пастырское служение на разных приходах Воронежско-Липецкой епархии. 20 октября 1998 года был назначен настоятелем Христо-Рождественского храма города Лиски, который сам построил и где служил до самой своей кончины.

С 1 октября 2002 года протоиерей Василий Вылуск – и.о.благочинного, а с 13 апреля 2005 года по 7 декабря 2020 года – благочинный Лискинского церковного округа. С 2015 года – член Епархиального совета, с 26 июня 2016 года возглавлял епархиальную дисциплинарную комиссию.

За усердное служение протоиерей Василий Вылуск удостоен многих церковных наград. В 1977 году награжден набедренником, в 1982-м – наперсным крестом, в 1992 году возведен в сан протоиерея. В 1996 году награжден палицей, в 1999-м – крестом с украшениями, в 2005-м удостоен права ношения митры. В 2012 году награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени, в 2013-м, к 60-летию со дня рождения, – медалью святителя Митрофана, первого епископа Воронежского III степени, в 2014-м – права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни. В 2017 году удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского III степени, юбилейной медали "В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви".

Протоиерей Василий Владимирович Вылуск вместе с супругой Татьяной Николаевной прожили 47 лет, воспитали четырех сыновей, двое из которых пошли по стопам отца и несут служение в Воронежской епархии.

Протоиерею Василию, неутомимому труженику ни ниве Христовой, с любовью и строгостью несшего попечение о духовных чадах, были присущи благоговение, любовь к алтарю и церковной святыне, проистекавшие от глубокой веры и любви к Богу. Отец Василий являл образец послушания священноначалию и это замечательное качество передавал молодым священнослужителям. Его слова никогда не расходились с делом: свидетельство тому – любовь, с которой верующие относились к своему трудолюбивому, строгому и заботливому пастырю.

В памяти собратьев-священнослужителей и прихожан, знавших его, протоиерей Василий Вылуск останется отзывчивым, благочестивым и добрым человеком, смыслом жизни которого было служение Богу и ближним.

Господь да упокоит в селениях праведных новопреставленного протоиерея Василия!

Вечная ему память!



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий направил соболезнование вдове новопреставленного протоиерея Василия Владимировича Вылуска матушке Татиане Николаевне Вылуск
В Христо-Рождественском храме г. Лиски совершено отпевание новопреставленного протоиерея Василия Вылуска