Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Людям, которые находятся в местах лишения свободы, необходимо дать возможность исправляться"

24 Февраля 2021
В Воронежском Епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Воронежской митрополией и Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Воронежской области.

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Воронежской митрополией и Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Воронежской области состоялась в конференц-зале Воронежского Епархиального управления. В подписании документа приняли участие: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и Начальник УФСИН по Воронежской области полковник внутренней службы Виталий Валентинович Черемушкин.

На встрече также присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и председатель отдела Воронежской епархии по тюремному служению иерей Евгений Лищенюк.

Со вступительным словом к присутствовавшим обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Сегодня для всех нас ответственный день - мы подписываем обновленное соглашение о сотрудничестве. Нужно отметить, что взаимодействие Воронежского областного УФСИН и Воронежской епархии, а затем и митрополии всегда было плодотворным и это очень важно: людям, которые находятся в местах лишения свободы, необходимо дать возможность исправляться. Немало людей, в том числе верующих, которые оступились в своей жизни, очень нуждаются, чтобы в этот сложный период восстановления, трудовой реабилитации, им была оказана помощь и духовная поддержка. В этом вопросе мы всегда находили взаимопонимание", - отметил Архипастырь.

В свою очередь, Начальник УФСИН по Воронежской области полковник внутренней службы Виталий Валентинович Черемушкин поблагодарил митрополита Сергия и священнослужителей Воронежской митрополии за духовное окормление граждан, отбывающих наказание, и выразил уверенность, что дальнейшее сотрудничество поможет многих людей вернуть к нравственной созидательной жизни в обществе.

Затем митрополит Сергий, епископ Сергий и полковник Виталий Черемушкин подписали соглашения, скрепили их печатями и, по традиции, обменялись папками с документами.

Как сказано в тексте подписанного соглашения, Воронежская митрополия и УФСИН по Воронежской области будут осуществлять "взаимодействие на безвозмездной основе в области удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, в том числе курсантов образовательных учреждений ФСИН России, обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, находящихся под стражей в учреждениях уголовно-исполнительной системы". Священнослужители будут вести "духовное окормление, направленное на исправление лиц, осужденных к лишению свободы, на их духовно-нравственное возрастание, на восстановление социально полезных связей, на подготовку к освобождению и оказание им помощи в ресоциализации после отбытия наказания".

В завершение встречи Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поздравил Виталия Валентиновича с грядущим праздником - Днем православной книги и передал для библиотек учреждений УФСИН Воронежской области духовную литературу: Добротолюбие, Жития святых и другие православные издания.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика