Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Глава Воронежской митрополии освятил часовню и новый медицинский центр в столице Черноземья

16 Сентября 2021
Часовня в честь Воскресения Христова возведена на территории центра культуры здоровья "Олимп Пять" в центре Воронежа.

Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главу Воронежской митрополии, встречали основатель ГК "Олимп Здоровья" Александр Кириллович Соловьев, председатель совета директоров Наталья Александровна Соловьева, генеральный директор и главный врач центра культуры здоровья "Олимп Пять" Анна Алексеевна Солдатенкова.

Сначала Высокопреосвященнейший Владыка совершил освящение нововозведенной часовни в честь Воскресения Христова, которая расположена на территории центра восстановительной медицины "Олимп Пять". Архипастырю сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, а также духовенство Благовещенского кафедрального собора и близлежащего храма во имя святого великомученика Димитрия Солунского. За богослужением молились сотрудники и медицинский персонал учреждения.

Впервые здесь зазвучали слова молитв и церковные песнопения. При пении тропаря было совершено каждение часовни. Затем Правящий Архиерей возгласил молитву, в которой испрашивалось у Бога благословение месту сему и новосооруженному зданию, а также благодатные дары всем потрудившимся при его сооружении и тем, кто будет возносить здесь свои молитвы. После прочтения молитвы и при пении тропаря "Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое" митрополит Сергий окропил часовню святой водой.

После освящения часовни Глава Воронежской митрополии и все присутствовавшие направились в центр культуры здоровья, где в фойе также все было приготовлено для освящения нового здания ГК "Олимп Здоровья". Митрополит Сергий совершил чин благословения нового здания, в котором призывалось Божие благословение и благодать "на дом сей и всех, в нем благочестно трудитися хотящих". Затем кабинеты и служебные помещения на всех этажах были окроплены святой водой, а стены помазаны освященным елеем. В завершение было возглашено многолетие Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею, совершившему освящение здания, руководству, всем сотрудникам и пациентам медучреждения.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к присутствовавшим со словами поздравления и благими пожеланиями. Митрополит Сергий отметил социальную значимость такого масштабного проекта и поблагодарил Александра Кирилловича за труды. В память об этом знаменательном дне Высокопреосвященнейший Владыка преподнес в дар Александру Соловьеву икону Божией Матери "Касперовская". (Видеозапись слова митрополита Сергия можно будет посмотреть во встроенном плеере внизу этой страницы в ближайшее время). Затем главный врач Анна Солдатенкова провела для митрополита Воронежского и Лискинского Сергия небольшую экскурсию по центру.