Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Рождественское послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

7 Января 2022
"Возсиял еси, Христе, от Девы, разумное Солнце Правды, и звезда Тя показа в вертепе, вмещающася Невместимаго..." (Тропарь на великой вечерне Рождества Христова).

Возлюбленные о Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот великий и всерадостный день Рождества Христова наши умы и сердца устремлены к размышлению о величии нынешнего торжества, ибо Сам "Бог явился во плоти" (1 Тим. 3:16). Некогда наши прародители в раю ослушались заповеди Творца. Последствиями этого стали: жизнь без благодати Божией, рабство греху и диаволу, тленность и смертность нашей природы. Желая спасти Свое создание, Владыка мира становится Человеком, "дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16).

Бог нисходит с Неба на землю, принимает на Себя человеческую природу, раскрывает людям Божественные законы духовной жизни, совершает великие чудеса и знамения. Своим воплощением Богомладенец Христос явил нам, насколько драгоценен для Него человек, и призывает приобщиться к Его любви, которая "открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него" (1 Ин. 4:9).

После грехопадения человек пребывает в состоянии тяжелой смертельной болезни и не может самостоятельно обрести исцеление. "Кто создал нас, Тот Самый пришел и воссоздать нас", – говорит святитель Иннокентий Херсонский. Слово Божие воплощается, став новой закваской человечества, чтобы каждый из нас мог приобщиться к истинной жизни во Христе, к подлинной радости бытия.

По мнению современного секулярного общества, христианство есть культурный пережиток прошлого, а евангельская мораль – устаревшая система ценностей. Но православному христианину, верующему в спасительную силу воплощения Сына Божия, ясно, что "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр. 13:8). По мысли святых отцов, грех внес раздор не только в отношения человека и Бога, но и в отношения между людьми. Утратив любовь к Создателю, люди забыли и о любви друг ко другу. Чтобы уврачевать грех и преодолеть вражду, нам нужна помощь Божия – и Христос дарует нам эту поддержку.

Господь приходит в мир, чтобы напомнить о великой двуединой спасительной заповеди о любви к Богу и ближним (См.: Мф. 22:37–39). Следуя этому евангельскому призыву, человек может обрести благодатную силу, ответить на вызовы современного мира и перенести различные невзгоды, выпадающие на его долю.

Милосердный Творец, по Своему всеблагому Промыслу, попускает нам испытание пандемией для вразумления. Он показывает хрупкость нашего бытия, дабы мы через покаяние, осознав всю пагубность греховной жизни и уврачевав, по мысли преподобного Антония Великого, "сущее в нас зло, опять соделывались способными вкушать Божию благость". Наше время являет живые примеры жертвенного, поистине христианского служения людям. Мы благодарны за многотрудный и душеспасительный подвиг всем медицинским работникам и добровольцам, которые, не щадя себя, трудятся, исполняя евангельскую заповедь о любви к человеку "не словом или языком, но делом и истиною" (1 Ин. 3:18).

Наши молитвы сегодня к Врачу душ и телес должны быть не только о скорейшем прекращении пандемии и исцелении страждущих, но, прежде всего, о духовном прозрении и укреплении народа в вере и единомыслии. По слову святителя Серафима (Соболева), будем "умолять родившегося Божественного Младенца, чтобы Он Сам дал нам Свою силу для исполнения его Божественной воли, особенно, в виду тяжких наших скорбей, в виду яростных, как никогда, нападений на нас диавола, чтобы не отпасть нам от Христа Спасителя своею жизнью и приобрести Его Божественный и сладостный мир, как самое величайшее наше земное и Небесное сокровище".

Господь наш Иисус Христос, являясь высочайшим образцом смирения и любви, призывает людей удаляться от злобы и ненависти, гордыни и зависти, избегать жестокости и равнодушия падшего мира. К жизни по вере и правде Божией побуждал паству святитель Митрофан, 340 лет назад возглавивший новообразованную Воронежскую кафедру. В новом, 2022 году Церковь будет праздновать 190-летие со дня прославления первого Воронежского архипастыря. В своем духовном завещании богомудрый святитель дает всем нам добрый и спасительный совет: "Употреби труд, храни мерность – богат будеши; воздержно пий, мало яждь – здрав будеши; твори благо, бегай злаго – спасен будеши".

Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и Новолетием! Явился Христос – и приблизилось Царствие Небесное! Родился Богомладенец – и Небо сошло на землю! Радуйтесь, ибо "Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены … дабы нам получить усыновление" (Гал. 4:4–5).

Да исполнимся и мы, по слову апостола Павла, радости и утешения, пребудем единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира будет с нами (См.: 2 Кор. 13:11).

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,

глава Воронежской митрополии

Рождество Христово

2021/2022 год

город Воронеж