Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

В отдание праздника Рождества Христова митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Христо-Рождественском храме микрорайона Малышево г. Воронежа

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
13 Января 2022
Правящий Архиерей совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил архипастырское посещение прихода Христо-Рождественского храма микрорайона Малышево г. Воронежа.

В совершении богослужения Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Алексий Спицын и настоятель Христо-Рождественского храма иерей Сергий Мансуров.

Молитвенным пением украсил богослужение смешанный хор Христо-Рождественского храма.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

С проповедью по запричастном стихе к молящимся обратился клирик Всесвятского храма г. Воронежа иерей Николай Фурсов.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии настоятель храма иерей Сергий Мансуров обратился к Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию со словами поздравления и сыновней благодарности за радость совместной Евхаристической молитвы.

Затем Архипастырь поздравил священнослужителей и мирян с Рождеством Христовым - престольным праздником храма, и обратился к присутствующим со словом духовного назидания. (Видеозапись проповеди митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

В завершение молитвенного торжества у праздничных икон в центре храма митрополит Сергий и сослужащее духовенство вместе с хором пропели тропарь, кондак и величание праздника Рождества Христова.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Яндекс.Метрика