Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
9 Марта 2022
Богослужение совершалось в храме во имя Всех святых, в земле Русской просиявших, г. Воронежа.

Вечером во вторник первой седмицы Великого поста Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл в воронежский храм во имя Всех святых, в земле Русской просиявших, чтобы возглавить служение великого повечерия с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили настоятель Всесвятского храма, благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Алексий Спицын и клирик Всесвятского храма иерей Кирилл Барановский.

Назидая своих чад словами Великого покаянного канона, Церковь старается пробудить человеческую душу, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию, к отвращению от грехов и к исправлению жизни.

По завершении богослужения митрополит Сергий обратился к духовенству и мирянам со словом архипастырского назидания. (Аудиозапись проповеди Главы Воронежской митрополии будет размещена на нашем сайте после подготовки аудиофайла).

Канон преподобного Андрея Критского именуется Великим не только из-за необычно большого числа тропарей, но и ради особенной глубины богословия и силы выражения мыслей. Вслушиваясь в слова канона, молящийся вместе с его автором вновь переживает события Библейской истории, деяния и судьбы великих праведников и грешников, соотносит их со своей собственной жизнью. Из глубин кающейся души возносится непрестанный слезный покаянный глас: "Помилуй мя, Боже, помилуй мя!".

Духовный смысл Великого канона и его влияние на душу христианина прекрасно прекрасно выразил в своих письмах игумен Никон (Воробьев): "Все делание спасения сводится к сознанию своих грехов, своей негодности для Царствия Божия, а в следствие этого – необходимости постоянно умолять Господа: "Боже, милостив буди мне, грешному". Так молиться учил Господь и в притче о мытаре. Все мы мытари по грехам, а смирения мытарева и покаяния нет... Со всем усердием проси у Господа величайшего и нужнейшего из всех даров – видеть грехи свои и плакать о них. Имеющий этот дар имеет все".

Текст Великого канона, читаемый во вторник первой седмицы Великого поста (с параллельным русским переводом) можно прочесть, воспользовавшись ссылкой внизу страницы:



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Текст Великого канона, читаемый во вторник первой седмицы Великого поста с параллельным русским переводом