Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День православной книги

14 Марта 2022
Дорогие воронежцы, участники празднования Дня православной книги!

В нашей стране вот уже тринадцатый год проходит празднование Дня православной книги, установленное по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приуроченное к выходу в свет 14 марта 1564 года первой печатной книги на Руси "Апостола" диакона Ивана Федорова.

Главной целью праздника является пробуждение у людей интереса к литературе, особенно духовной, а также формирование у подрастающего поколения потребности в серьезном и творческом чтении. Любовь к чтению воспитывается с детства, и хорошая православная книга может стать для молодого человека спасительным ориентиром в нашем сложном и противоречивом мире. Именно о таком вдумчивом чтении пишет святитель Тихон Задонский: "Надо … много рассуждать, что читается, так лучше читаемое понимается и в памяти углубляется, и тем ум просвещается и большее поощрение и желание к следующему чтению возжигается".

Для общения с книгой, особенно с книгой духовного содержания, от читателя требуется внутренняя собранность и сосредоточенность, которые воспитывают в человеке и ту "дисциплину мысли и дисциплину слова, которые, – по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, – сегодня начисто отсутствуют в нашем общественном пространстве". Сам стиль современной жизни, в которой царит интернет, где общаются преимущественно через социальные сети, неизбежно порождает поверхностность в восприятии самой жизни, постоянную спешку, неумение слушать, а значит понимать другого человека. Книга помогает остановить этот информационный шум.

Серьезное и вдумчивое чтение – это всегда сотворчество читателя и писателя. Хорошая книга делает нас соучастниками размышлений и переживаний самого автора. Прочитанное со вниманием и воспринятое сердцем обогащает наш внутренний мир, дарит бесценный жизненный опыт. Именно так необходимо подходить к чтению святых отцов и произведений русской классической литературы. Благодаря книгам нашими собеседниками становятся преподобные Иоанн Лествичник и Исаак Сирин, святители Игнатий Брянчанинов и Феофан Затворник, классики русской словесности Николай Васильевич Гоголь и Федор Михайлович Достоевский. Особенно важно для человека чтение Священного Писания. Не случайно, по свидетельству современников, Гоголь ежедневно читал по главе из Ветхого Завета и Евангелия на церковнославянском, латинском, греческом и английском языках. А святитель Феофан Затворник признавался: "Если не почитаешь день, два и более слова Божия – все мысли твои придут в большой беспорядок. И тебе тогда трудно будет снова привести их в порядок".

Упадок книжной культуры и, в первую очередь, культуры чтения, ведет к упадку общей культуры, снижению уровня образования, к деградации личности. Поэтому Русская Православная Церковь считает своим долгом напомнить нашему обществу о непреходящем значении книги в становлении и развитии человека, познакомить как можно больше людей с тем несметным богатством духовной литературы, которым он а обладает.

Многочисленные мероприятия, проводимые в рамках празднования Дня православной книги, призваны помочь, особенно молодым, житейски и духовно неопытным людям, приобрести этот ни с чем не сравнимый и ничем незаменимый опыт вдумчивого, серьезного, плодотворного и, обязательно, творческого чтения. Того чтения, которое способно изменить к лучшему мировоззрение человека, наполнить смыслом и радостью всю его жизнь.

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2022,