Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

В студии телеканала "TV Губерния" состоялась запись программы-интервью "Вечер вместе" с участием митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

11 Мая 2022
В эфире программа будет показана 20 мая.

11 мая телеканал "TV Губерния" осуществил запись программы-интервью с участием митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии. В ходе получасовой беседы с ведущим программы "Вечер вместе" Высокопреосвященнейший Архипастырь ответил на ряд вопросов.

В связи с тем, что программа будет показана в вечернем эфире 20 мая, в канун дня памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, разговор начался с размышлений о значении Евангелий как книг, содержащих не просто сведения о земной жизни Иисуса Христа и об истории возникновения христианства, но как Божественного откровения о мироустройстве, в котором определяющее место отводится душе человека, состояние которой определяет распространение в мире добра или зла.

Беседу продолжил вопрос о значении книги в жизни общества, поскольку 24 мая, в день памяти святых просветителей славян - равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в России традиционно отмечается День славянской письменности и культуры.

Кульминацией встречи стал ответ митрополита Сергия на вопрос о духовно-нравственных аспектах современного кризиса мировой культуры. Есть ли еще у человечества вернуться на путь духовного совершенствования, к которому призывали нас святые Кирилл и Мефодий, преподобный Сергий Радонежский, святитель Митрофан Воронежский?

Беседу с Высокопреосвященнейшим митрополитом Сергием смотрите 20 мая в программе-интервью "Вечер вместе" на телеканале "TV Губерния". После демонстрации в эфире видеозапись программы будет размещена на нашем сайте.