Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в праздновании 350-летия со дня рождения Петра I

29 Мая 2022
Торжественное мероприятие состоялось на центральной площади города.

Старт празднованию 350-летия со дня рождения Петра I дал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Глава региона напомнил о неразрывной связи Петра Великого с нашим городом.

Затем к воронежцам и гостям города обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Высокопреосвященнейший Владыка поздравил присутствовавших с этой знаменательной датой и пожелал Божиего благословения на все благие начинания.

Во время праздника 10 студентам вручили сертификаты на стипендию имени Петра I, которую учредил губернатор. В мероприятии приняли участие ансамбль барабанщиц института ФСИН, подразделение роты почетного караула Петровские солдаты, ансамбль барабанщиц "Славяночка" и Петр Первый. Подразделения прошли парадным маршем.

После на площади Ленина выступил гость праздника - Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. В полном составе коллектив выступает впервые в Воронеже.

Всего в столице Черноземья к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I до конца года запланировано более 300 мероприятий, в том числе концерт Оркестра волынщиков из Москвы и премьера оперы "Виват, Россия!".

По материалам официального портала органов власти Воронежской области (www.govvrn.ru).