Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии

Адрес новости: http://www.vob-eparhia.ru/
11 Сентября 2022
Архиерейское богослужение было совершено в Благовещенском кафедральном соборе.

11 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный митрополичий хор кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении возглашались молитвенные прошения о единстве Святого Православия. Затем митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь произнес клирик кафедрального собора диакон Сергий Калиниченко.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября нов. ст.), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года (журнал N 80).

После отпуста Литургии ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости (прочтите текст Обращения, перейдя по ссылке внизу этой страницы).

Затем было совершено "Молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании". В ектениях и молитвословиях совершаемого в этот день чинопоследования Церковь испрашивает у Бога помощи людям в преодолении пагубных страстей:

"О еже призрети милостивно на рабов Своих, страждущих душею и телом, и разрешити их от уз смертоносныя страсти, Господу помолимся.

О еже избавити от пагубныя страсти винопития и наркомании, и соблюсти спасительным страхом в чистоте, воздержании и правде души страждущих рабов Своих, Господу помолимся.

О еже посетити рабов Своих благодатию Святаго Духа, и избавити их от греха сего, в них гнездящагося, Господу помолимся".

В завершение молебна была вознесена молитва об одержимых недугами винопития и наркомании:

"Владыко Господи, сотворивый человека по образу Твоему и по подобию, и Духа Святаго тому даровавый! Избави падшее создание Твое от работы вражия, отверзи ему двери покаяния, ангела светла посли ему, избавляюща от всякаго навета вражия. Услыши, Боже, припадающих к Тебе в скорби и печали и не отврати лица Твоего от одержимых пагубною страстию винопития и наркомании, но даждь им крепость, надежду, веру, произволение благое утверди и приведи их ко спасительному воздержанию, попали терние согрешений вольных и невольных, да вселится в них благодать Твоя, просвещающая и очищающая всего человека. Исцели их от тяжкаго недуга пиянства и наркомании, свободи от омрачения духовнаго и окаменения сердечнаго. Даруй им здравие душевное и телесное, направи на путь трудолюбия и благочестия. Услыши, Милостивый Господи, вопль родителей и сродников, плачущих о чадех и ближних своих. Твое бо есть еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков".



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Церковное слово: архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Проповедь на усекновение главы святого пророка Иоанна Крестителя


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Молитва о восстановлении мира
Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости