Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

27 Июня 2013
Всенощное бдение накануне праздника Святой Троицы митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в храме во имя св. мученика Иоанна Воина в г.Богучаре.

В ходе архипастырского визита в Богучарское благочиние митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил храме во имя св. мученика Иоанна Воина в г.Богучаре, где совершил всенощное бдение накануне праздника Пятидесятницы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Богучарского церковного округа священник Евгений Ельчанинов и клирики благочиния.

Торжественность и красота архиерейского богослужения всегда привлекает множество богомольцев – вот и сегодня храм был полон молящихся, многие семьи взяли с собой детей. С глубоким чувством внимали прихожане церковнославянским словам молитв, стихир и канонов: "Приидите людие, триипостасному Божеству поклонимся, Сыну во Отце, со Святым Духом…".

"Во дворех Твоих Господи, вернии колена душ и телес преклонше, воспеваем Тя безначальнаго Отца, и собезначальнаго Сына, и соприсносущнаго и Пресвятаго Духа, просвещающаго и освящающаго души наша".

И возносилось к Небесам всенародное пение молитвы Святому Духу, которой в течение почти всего года начинается каждое церковное богослужение: "Царю небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси Блаже души наша!".

После отпуста богослужения митрополит Сергий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

Затем, к общей радости всего прихода, состоялось награждение: за усердные труды во славу Православной Церкви и к 40-летию священнического служения, клирик храма во имя св. мученика Иоанна Воина протоиерей Феодор Цокало был удостоен высокой епархиальной награды – медали святителя Митрофана II степени. Медаль о.Феодору вручил лично митрополит Сергий по окончании всенощного бдения.