Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

18 Июля 2013
На праздник были приглашены семьи, живущие в мире и согласии не один год. От Воронежской и Борисоглебской епархии супругам были вручены иконы святых Петра и Февронии.

На празднике присутствовал руководитель паломнического отдела епархии протоиерей Сергий Моздор. Обращаясь к собравшимся, отец Сергий раскрыл духовный смысл отмечаемого праздника.

"День памяти святых Петра и Февронии празднуется в Православной Церкви с 1547 года, но всероссийским он стал совсем недавно. А именно 6 лет тому назад по инициативе жены премьер-министра Светланы Медведевой. Россияне полюбили этот праздник, он стал народным, любимым, и, самое главное, у этого праздника есть очень твердое историческое обоснование. В основе этого праздника лежит жизнь святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии, - напомнил священнослужитель. - Они жили свято. Они были обращены лицом к Спасителю и друг к другу. И чем человек душой ближе к Богу, тем люди становятся роднее друг другу. Они жили в чистоте, верности и любви. Они явили собою образец для подражания.

Церковь всегда рассматривала семейную жизнь, брак, как таинство, как нечто святое.

Примите, дорогие воронежцы, поздравления от Владыки митрополита Сергия с этим замечательным праздником! Помните, что великая сила семьи заключается во взаимном утешении, радости и поддержке. Берегите супругов, жалейте супругов, берегите семью, потому что это самое дорогое, самое важное, что есть в человеческой жизни.

Пусть Господь благословит ваши семьи миром, верностью, любовью и радостью. Желаю вам долголетия, счастья и благополучия. С праздником!"