Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

22 Июля 2013
В ходе визита Владыка Митрополит совершил чин великого освящения новопостроенного первого храма в селе, в честь Святой Живоначальной Троицы, и совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Георгий Веретенников, настоятель Спасского храма г.Воронежа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель Троицкого храма р.п. Подгоренский иерей Константин Луцкевич, настоятель Казанского храма р.ц. Каменка иерей Артемий Фисенко.

На малом входе за усердное служение Матери Церкви иерей Константин Луцкевич был удостоен богослужебной награды - права ношения камилавки.

По окончании Божественной литургии Владыка Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил важность и необходимость тех трудов, которые понесли жители села по воссозданию храма. Также Владыка Митрополит призвал всех быть святыми по своей жизни, исполняя тем самым заповедь Христа: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Матф.5:48).

"…Освящение вновь созданного храма – это возрождение истории, возрождение правды и духовное приближение нас к нашим предкам, которые жили на этой земле, трудились, и самым главным для себя считали храм Божий. Родившись, они принимали святое крещение, венчались, приходили сюда с персонально неразрешимыми вопросами и получали здесь ответы и благословение Божие. Сюда же они приходили в последний раз, приносимые для того, чтобы Церковь совершила над ними молитву.

И сейчас этот вновь созданный храм является наследником всей этой духовной традиции. И дай Бог, чтобы вы полюбили этот дом Божий, чтобы он играл значимую роль в вашей семейной и общественной жизни…

…Очень важно, чтобы каждый из нас по своей сути, по своей жизни был святым. То есть не делал бы никаких ошибок, а если и делает – то быстро бы каялся, исправлялся и приносил плоды покаяния. Чтобы человек был достойным членом общества, чувствовал ответственность не только за свою семью, но и за свою страну".

В благословение и на молитвенную память Владыка Сергий передал храму икону трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго, после чего вручил главе Подгоренского района Воробьеву Ивану Ефимовичу медаль Митрофана Воронежского. Также владыка удостоил епархиальных наград благотворителей храма.