Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

5 Августа 2013
Освящение совершил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский в сослужении епископа Северодонецкого и Старобельского Никодима.

Совершая архипастырский визит в Россошанское благочиние, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил торжественное мероприятие в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.

На пропускном приграничном пункте "Новобелая", по инициативе жителей района и сотрудников таможенной службы, к знаменательной дате был установлен Поклонный Крест.

После совершения Божественной литургии в Свято-Ильинском храме г.Россошь, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сопровождении духовенства прибыл на приграничный пропускной пункт "Новобелая". К участию в совершении чина освящения новосооруженного креста был приглашен Правящий Архиерей сопредельной Северодонецкой и Старобельской епархии (УПЦ МП) епископ Никодим.

На богослужении присутствовали жители близлежащих селений и сотрудники пропускного пункта.

Владыка Сергий поздравил всех собравшихся со знаменательным событием, подчеркнув, что животворящая и спасительная сила Креста Господня всегда сохраняет страны и народы, с молитвой, верой и надеждой обращающиеся к Богу.

В благословение на труды и на молитвенную память о событии, Владыка Сегрий вручил сотрудникам таможенного пункта икону Небесного покровителя Воронежской земли - святителя Митрофана.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Послание Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси