Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Августа 2013
В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

За Божественной литургией были совершены две хиротонии. Высокопреосвященнейший Владыка Сергий рукоположил диакона Виталия Синюгина во иерея и выпускника Воронежской Православной Духовной семинарии Ярослава Манохина во диакона.

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице Церковь предлагает молящимся Евангельское повествование о чудесных исцелениях, совершенных Господом нашим Иисусом Христом по вере просивших Его людей.

"Когда Иисус шел, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той. Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого. И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле. А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского. И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях". (Мф., 9; 27-35).

Святитель Феофан Затворник, размышляя над этим повествованием, говорит: ""По вере вашей да будет вам", - сказал Господь двум слепцам и тотчас отверзлись очи их. Насколько имелось веры, - настолько произошло и излияния Божественной силы. Вера - приемник, уста и вместилище благодати. Как легкие у одного бывают большие, а у другого маленькие, и одни больше принимают воздуха, а другие меньше, так и вера - у иного большая, у другого маленькая, и та больше принимает даров от Господа, а эта меньше.

Бог всюду есть, все объемлет и содержит, и любит обитать в душах человеческих; но входит в них не насильно, хотя и Всемогущ, а как бы по приглашению, ибо не хочет нарушать дарованной Им человеку власти над собою или права хозяйствовать в себе. Кто отворяет себя пред Ним своей верой, того преисполняет Бог, а кто затворился неверием, в того не входит хотя и близ есть.

Господи! Приложи же нам веру, ибо и вера - тоже Твой дар. Из нас же всякий должен исповедать: "я же беден и нищ" (Пс. 69, 6)". (Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года).