Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

27 Августа 2013
В день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил торжественное богослужение в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, у мощей святителя Тихона.

В день преставления и второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре совершались торжественные богослужения. Во Владимирском соборе обители в этот день было совершено три литургии.

Позднюю Божественную литургию возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Его Высокопреосвященсву сослужили митрополит Липецкий и Задонский Никон, епископ Елецкий и Лебедянский Максим и викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей. Архиереям сослужило около сорока священников – клириков Липецкой, Воронежской, Елецкой епархий Русской Православной Церкви, прибывших на торжества. От Воронежской и Борисоглебской епархии в богослужении приняли участие благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа протоиерей Петр Петров, наместник монастыря во имя преподобного Серафима Саровского архимандрит Кирилл (Костиков), благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов и ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров).

Владимирский собор вместил более тысячи человек из множества городов России, прибывших почтить память скорого и милостивого заступника пред Богом святителя Тихона. Из года в год в этот день верующие стекаются в Задонскую обитель поклониться Задонскому чудотворцу, который жил в Рождество-Богородицком монастыре, принимал и утешал множество людей, приходящих к нему со своими бедами и просьбами. Верующие твердо знают, что святитель Тихон Задонский слышит их просьбы: и сегодня, и всегда он готов оказать скорую благодатную помощь.

Несмотря на пасмурную погоду, после Божественной литургии на монастырской площади был совершен молебен у ковчега с мощами святителя Тихона. Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, в своем архипастырском слове обратил внимание на то, что святитель Тихон Задонский открыл традицию русского богословия, написав большое количество духовных трудов, доступных для понимания всякого человека, среди которых – "Сокровище духовное, от мира собираемое", "Наставление монашествующим", "Об истинном христианстве" и другие.

Митрополит Липецкий и Задонский Никон отметил, что святителя Тихона очень любил народ, потому что и сам он был незнатного происхождения и хорошо понимал тяготы и нужды крестьянской жизни. В детстве будущий святитель жил в крайней нищете и не понаслышке знал о нуждах простых людей, к судьбам которых всегда проявлял участие. Будучи епископом, задонский подвижник жил весьма скромно, раздавая свои скудные средства беднякам.

На праздничном богослужении молились участники ежегодного крестного хода, отправившегося по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия из Воронежа 20 августа, в день памяти святителя Митрофана и прибывшие в Задонск, к святителю Тихону, накануне дня его памяти.

При подготовке материала использованы материалы сайта Липецкой и Задонской епархии http://www.le-eparchy.ru



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Акафист Святителю Тихону, Епископу Воронежскому, Задонскому чудотворцу


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В день празднования обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил торжественное богослужение
Задонское благочиние Липецкой митрополии встретило участников крестного хода, посвященного памяти святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского