Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

27 Августа 2013
В Иоанно-Богословском храме с.Конь-Колодезь Липецкая земля встретила участников крестного хода, отправившегося по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия из Воронежа 20 августа, в день памяти святителя Митрофана.

Приход Иоанно-Богословского храма с.Конь-Колодезь Задонского района первым в Липецкой епархии встречает крестный ход уже много лет. В нынешнем году его участников было больше обычного – не менее 1500 верующих. "А может, и больше", – говорят сами крестоходцы. В 10 часов – молебен перед Иоанно-Богословским храмом, трапеза, отдых…

Время отдыха – драгоценные минуты общения прихожан с крестоходцами. Идут молодые и старые, здоровые и больные, ведут немощных, несут на руках и везут в колясочках младенцев. Их не остановит ни зной, ни дождь, ни мозоли, ни жажда, ни нужда. Поражает духовное горение, оптимизм, необычайный духовный подъем, не объяснимый ничем, кроме глубокой и чистой веры. Многих, кто участвует в крестном ходе не первый год, прихожане Иоанно-Богословского храма узнают в лицо, знают по именам, обнимаются при встрече, как с родными, рады им до слез. "Их подвиг помогает нам верить, окрыляет нас, ведет к покаянию, побуждает к духовной жизни, к молитве, освящает нашу землю", – говорит прихожанка Иоанно-Богословского храма. Несомненно, по многолетним наблюдениям, крестный ход служит сильным средством к воспитанию веры, благочестия и страха Божия.

В 12 часов – в путь… Через Хлевное, с молитвой Божией Матери перед Покровским храмом райцентра и обедом – до села Гнилуша, где тружеников ожидает ужин и ночлег. 24-го с утра – Божественная литургия во Введенском храме, обед. И далее с молитвой – до Задонска: "К тебе, святитель, в Задонск, в обитель…".

По материалам сайта Липецкой и Задонской епархии http://www.le-eparchy.ru



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
"Величаем тя, святителю отче наш Митрофане..."
"Радуйся, Воронежския паствы похвало; Радуйся, обители Задонския украшение..."