Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

1 Сентября 2013
В этот день рамонцы отмечали 400-летие своего поселка.

В субботу седмицы 10-й по Пятидесятнице, день празднования иконе Божией Матери именуемой "Всецарица", митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил архипастырский визит в р/ц Рамонь, жители которого в этот день отмечали 400-летие своего поселка.

В храме во имя святителя Николая, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворца, Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия встречали благочинный Рамонского церковного округа протоиерей Александр Киняк и клирики благочиния. В поездке Архипастыря сопровождал секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Митрополит Сергий совершил в Никольском храме Божественную литургию. Храм был переполнен молящимися, пришедшими для совместной молитвы со своим Архипастырем. В день юбилея поселка рамонцы благодарили Бога за Его милости, явленные в прошедшие годы и испрашивали благословение на дальнейший жизненный путь. За богослужением присутствовал глава администрации Рамонского муниципального района Виктор Иванович Логвинов, представители администрации, общественных организаций.

После отпуста литургии митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил благодарственный молебен. С особым молитвенным чувством внимали все собравшиеся в храме словам благодарственной молитвы, возглашенной АВысокопреосвященнейшим Владыкой в завершение молебна (приводится в русском переводе):

"Господи Иисусе Христе, Боже наш, Боже всякого милосердия и щедрот, милость Которого безмерна и человеколюбие - неизмеримая пучина! Мы, припадая к Твоему величию, со страхом и трепетом, как недостойные рабы, приносим благодарение Тебе о милостях, оказанных нам. Как Господа, Владыку и Благодетеля, мы Тебя славим, хвалим, поем и величаем и, припадая, снова благодарим! Твое несказанное милосердие смиренно молим: как ныне Ты принял наши мольбы и исполнил их, так и в будущем дай нам преуспевать в любви к Тебе, к ближним и во всех добродетелях...".

Затем было возглашено многолетие, в котором испрашивалось у Бога "благоденственное и мирное житие, здравие и спасение и во всем благое поспешение" Святейшему Патриарху, Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию со свей богохранимой паствой, "придержащим властем и всем жителям богоспасаемой веси сея" - Рамони.

После окончания богослужения Владыка Сергий обратился к пастве со словами поздравления и архипастырского назидания.