Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Сентября 2013
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и молебен "Перед началом учения отроков".

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице, празднование в честь Донской иконы Божией Матери, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию Благовещенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили ректор и преподаватели Воронежской Православной Духовной семинарии в священном сане, а также клирики кафедрального собора.

За Божественной литургией была совершена хиротония - митрополит Сергий рукоположил воспитанника 4 курса ВПДС Павла Колбасова во диакона.

В этот день, предшествующий началу нового учебного года, на торжественное архиерейское богослужение в кафедральный собор Воронежской и Борисоглебской епархии собрались вместе со своими родителями школьники, студенты и педагоги, чтобы испросить у Бога благословение на предстоящие труды учения и учительства. За литургией молились воспитанники всех отделений Воронежской Православной Духовной семинарии, воспитанники Михайловского кадетского корпуса, учащиеся и педагоги Традиционной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского.

После отпуста литургии Владыка Сергий поздравил школьников, студентов и педагогов с начинающимся новым учебным годом, отметив, что и церковный Новый год также начинается в сентябре. "Я поздравляю всех, кто пойдет в этот день в школы, в высшие учебные заведения, чтобы приобретать запас знаний, обогатиться опытом, который накопили наши мудрые предки, - сказал Архипастырь. - Учителя помогут вам постигать различные науки, стать сведущими в искусствах, а главное – в жизни. Да будет Божие благословение со всеми, кто переступает порог школы, особенно с теми, кто пришел в нее впервые. Дай Бог, чтобы вы сумели осуществить самую главную задачу – приобрести высоконравственное состояние души, воспитать цельного, духовно зрелого человека. Без этого невозможно быть хорошим семьянином, работником или начальником, возделывателем нивы Христовой и приносить добрые плоды", - подчеркнул митрополит Сергий.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка возглавил служение молебна "Перед началом учения отроков", в котором молитвенно испрашиваются у Бога дары премудрости, послушания и все необходимое для преуспевания в учении. На сугубой ектении было возглашено следующее прошение: "Еще молимся Господу Богу нашему, о еже призрети милостиво на отроков сих, и низпослати в сердца, во ум и во уста их Духа премудрости, разума же и благочестия и страха Своего, и просветити их светом Своего благоразумия и подати им силу и крепость, во еже скоро прияти и спешно навыкнути Божественного Закона его наказанию и всему благому и полезному учению: еже преуспевати им премудростию и разумом, и всеми благими делы в славу Пресвятаго Его имени, и даровати им здравие, и долголетны их сотворити к созиданию и славе Церкве Своея, рцем вси: Господи, услыши и милостиво помилуй".

О самой важной для человека науке - умении понимать и исполнять волю Божию, молились все собравшиеся в храме, умом и сердцем внимая словам молитвы, возглашенной Владыкой Сергием: "Господи Боже и создателю наш, почтивший нас Своим образом, … открывый премудрость младенцем: иже Соломона и всех взыскающих премудрости Твоей научивый, отверзи сердца, умы и уста рабов твоих сих во еже прияти силу закона Твоего: и со успехом познати преподаемая им полезная учения, … и разумети благую и совершенную волю Твою. Избави их от всякаго налога вражия, соблюди их в Православии и вере, и во всяком благочестии и чистоте во вся дни живота их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей твоих: да тако предуготовани прославят Пресвятое имя Твое, и будут наследницы Царствия Твоего…".



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Обращение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к воронежцам в День знаний
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил торжественный акт по случаю начала учебного года в Воронежской Православной Духовной семинарии