Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

14 Сентября 2013
На богослужении присутствовал новоизбранный глава городского округа г.Воронеж Александр Гусев.

В день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил молебен у раки честных мощей святителя Митрофана в Благовещенском кафедральном соборе. В совершении богослужения Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и благочинные церковных округов г.Воронежа.

На богослужении присутствовал новоизбранный глава городского округа г.Воронеж Александр Гусев. В молитвословия богослужения были добавлены запевы святому благоверному князю Александру Невскому - Небесному покровителю новоизбранного мэра нашего города и прошения из чина "Призывания помощи Духа Святого перед началом доброго дела". Митрополит Сергий возгласил молитву, в которой испрашивается у Бога благословение на предстоящие добрые труды Александра Викторовича на благо воронежского края и всего нашего народа:

"Господи Иисусе Христе, Боже наш, приими усердное моление наше и благослови благое намерение и дело раба Твоего, еже благополучно начати и без всякаго препятия ко славе Твоей совершити. Дела рук его исправи и в совершение силою Пресвятаго Твоего Духа спешно произвести сотвори. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков".

По совершении молебна Владыка Сергий обратился к Александру Викторовичу со словами приветствия:

"Многоуважаемый Александр Викторович, сердечно поздравляем Вас с избранием на ответственный пост мэра нашего города Воронежа! Вместе с верующими людьми, которые пришли сегодня в этот храм помолиться каждый о своих делах, мы молились о Вас, чтобы по молитвам Вашего небесного покровителя, благоверного великого князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского и других святых, в земле Российской просиявших, Господь Бог ниспослал Вам Свое благословение, благодать и всесильную помощь.

Мы знаем, что Вы вступаете в должность ответственную и весьма трудную. Народ хочет лучшей участи в своей жизни и будет ждать Ваших действий. Служа народу, Вы всегда будете, как говорят - "на кресте", потому что с Вас всегда будут требовать и спрашивать. Вы – человек устоявшийся, имеющий достаточный административный опыт и нравственный стержень жизни. Надеюсь, что наши молитвы будут Вам помогать и Господь направит все ко благу нашей воронежской земли и к успеху Вашей деятельности.

Мы поздравляем Вас с днем памяти Вашего Небесного покровителя – Днем Ангела, и в знак нашего благословения позвольте вручить Вам икону Христа Спасителя. Пусть Господь всегда ведет Вас на жизненном пути!" - завершил свое обращение митрополит Сергий.