Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

18 Сентября 2013
Всенощное бдение накануне празднования памяти Собора Воронежских святых возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Торжественное архиерейское богослужение было совершено в Благовещенском кафедральном соборе накануне дня памяти Собора всех святых, в земле Воронежской просиявших.

Совершение всенощного бдения возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении архипастырей, прибывших на торжества: митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, архиепископа Черниговского и Новгород-Северского Амвросия, епископа Элистинского и Калмыцкого Зиновия, викария Воронежской епархии епископа Острогожского Андрея.

Сонм духовенства Воронежской и Борисоглебской епархии встречал Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия у главных врат кафедрального собора перед началом богослужения. Почтить память Собора Воронежских святых - Небесных покровителей нашего края - прибыли священнослужители во всех уголков епархии: члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, наместники мужских монастырей, настоятели и клирики храмов различных благочиний, ректор, преподаватели и воспитанники всех отделений Воронежской Православной Духовной семинарии, игумении женских монастырей и множество богомольцев.

На литии, которую, по благословению митрополита Сергия, возглавил епископ Зиновий, в первом прошении ектении и в молитве были помянуты имена угодников Божиих, вошедших в Собор Воронежских святых - не только в нашем крае потрудившихся, но и тех, которых породила Воронежская земля, а Бог призвал для служения и подвигов в иные местности Русской земли и зарубежья. Также и святые Липецкого края, ранее входившего в состав нашей епархии, не могут быть забыты народной и церковной памятью. Поэтому в поименном молитвенном поминовении были призываемы в помощь нам и митрополит Крутицкий, Местоблюститель Патриаршего престола, священномученик Петр (Полянский), святитель Феофан (Говоров) Затворник Вышенский, священномученик Онуфрий (Гагалюк) архиепископ Курский, священномученик Уар (Шмарин), епископ Липецкий, преподобный Амвросий (Гренков) старец Оптинский и многие, многие другие подвижники.

Духовной кульминацией богослужения стало совершение полиелея, который возглавил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Проесвященные Архипастыри, духовенство и весь народ многократно, попеременно с хорами кафедрального собора, воспевали величание: "Величаем вас, святителие Христовы Митрофане, Тихоне, Антоние, с нимиже вси святии в земли Воронежстей просиявшии, и чтим святую память вашу, вы бо молите о нас Христа Бога нашего".

Затем было совершено помазание освященным елеем, при котором каждый смог приложиться к иконе Собора Воронежских святых, лежавшей на аналое в центре храма.



ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Служба Собору всех святых, в земле Воронежской просиявших - 126.5 kb


ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Жития угодников Божиих, входящих в Собор Воронежских святых