Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

27 Сентября 2013
Дню "Белого цветка" предшествовала "Неделя добра и милосердия", которая проводилась во всех благочиниях епархии.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия благотворительная акция "Белый цветок" была организована отелом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", при поддержке Правительства Воронежской области и Общественной Палаты Воронежской области.

В этом году акция была посвящена 400-летию правления Дома Романовых. "Белому цветку" предшествовала "Неделя добра и милосердия", которая началась во всех благочиниях епархии 15 сентября, в День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и завершилась 21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

В завершающий день акции в Воронеже был организован сбор средств для детей, страдающих тяжелыми формами онкозаболеваний. Утром во всех приходах Воронежской и Борисоглебской епархии были совершены молебны о здравии больных детей, организованы благотворительные ярмарки, мастер-классы и концерты.

Белые бумажные цветы в этот день были в руках у многих воронежцев. Добровольцы вручали белые бумажные цветки - символ акции - не только в центре города, но и на остановках, в парках, на рынках, в крупных торговых центрах города (Сити-парк "Град", "Линия", "Аксиома", "Галерея Чижова", "Косторама", "Окей", "Максимир", "Юго-запад", "Московский проспект", "Метро", "Твой дом", "Строй-дом" и других). Только от одного социального отдела епархии участие в акции приняли 120 добровольных помощников из Медицинской академии, РГТУ, Политехнического университета, Лесотехнической академии, Архитектурно-строительной академии, медицинского колледжа и многих других городских вузов. Активное участие также приняли школы города и области, музеи, театры, кинотеатры, предприятия и организации города, Межрегиональный Медицинский Центр ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний.

На центральной благотворительной ярмарке, организованной женсоветом общественной региональной организации "Лидер" можно было купить сувениры, живые белые цветы, игрушки, украшения, книги и подкрепиться свежей выпечкой, предоставленной группой компаний "Русский аппетит". Воронежцы с удовольствием угощались горячим чаем с вареньем. Также в Воронежском областном литературном музее им. И.С. Никитина был проведен благотворительный аукцион.

В ходе благотворительной акции "Белый цветок" в епархии было собрано более 5,7 миллионов рублей.

Современная медицина предлагает все более совершенные методы лечения тяжелых детских болезней. Но стоимость такого лечения для большинства семей оказывается неподъемной. А ведь часто своевременно оказанная финансовая помощь становится единственной надеждой для маленького пациента на возвращение к полноценной жизни.

Несколько лет назад диагноз "рак" звучал как смертельный приговор. Сейчас, по мнению врачей, до 80% детей с онкологическими заболеваниями можно вылечить. Несмотря на это в России от рака ежегодно умирает более 1,5 тысяч маленьких пациентов. Это происходит, в том числе, из-за недостатка финансирования их лечения. Помочь детям - в наших силах, это может сделать каждый желающий. Любая, даже самая небольшая помощь - бесценна. Ведь она может подарить ребенку жизнь.

Как и столетие назад, трогательные белоснежные лепестки объединили всех тех, кто не смог остаться равнодушным к чужой боли - богатых и бедных, детей, молодежь и пожилых людей, мы видим и понимаем, что Россия – едина! Мы вместе, а вместе нам ничего не страшно.

Пожертвования перечислялись также на расчетный счет Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими заболеваниями, созданного при отделении онкогематологии Воронежской областной детской клинической больницы "ДоброСвет".

Скажите, сколько в сердце доброты?

Откуда же оно ее черпает?

И как среди бегущей суеты,

Оно так много и легко прощает?

И почему тревожится всегда,

Когда кому-то очень-очень больно?

Всегда есть наготове доброта.

Ее так много, что для всех довольно...