Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

2 Октября 2013

В г.Воронеже, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора Воронежской и Борисоглебской епархии, в течение всего дня 1 октября проходит заседание Круглого стола, посвященного обсуждению вопросов оказания помощи малоимущим и социально незащищенным слоям населения.

В Президиуме форума - митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и высокие гости: митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности, члены комиссии: епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, протоиерей Александр Степанов, секретарь комиссии Маргарита Борисовна Нелюбова, а также викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей и руководитель департамента труда и социального развития Воронежской области Наталья Ильинична Самойлюк.

После общего пения молитвы "Царю Небесный" открыл заседание митрополит Калужский и Боровский Климент. В приветственном слове Владыка Климент выразил надежду на плодотворное обсуждение заявленной темы Круглого стола и подчеркнул, что выбор места его проведения не случаен, т.к. Воронежская и Борисоглебская епархия, под руководством Правящего Архиерея митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, за прошедшее десятилетие наработала значительный опыт организации и проведения различного рода благотворительных проектов по оказанию помощи нуждающимся.

Затем к собравшимся обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, член комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности. Владыка Сергий поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благословившего проведение настоящего Круглого стола и выразил радость по поводу участия в данном форуме Председателя и членов комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности, а также всех активных участников церковной жизни - в том числе и представителей соседних епархий - кому небезразлично святое дело оказания благотворительной помощи ближним.

Владыка Сергий отметил духовную и историческую связь Воронежской земли с подвижническими трудами прежних поколений церковных деятелей, в частности - труды основоположника русской школы православного богословия святителя Тихона, епископа Воронежского, который не только сам всегда был скор на утешение всех скорбящих и бедствующих, но своими творениями вдохновлял людей на творение добрых дел. Святитель Московский Филарет сравнивал его книги с рекой, исполненной золотого песка. Как пример исполнения духовных заветов святителя Тихона, можно вспомнить известного всей России своими делами благотворения доктора Гааза, часто наизусть цитировавшего своим подопечным творения Воронежского Архипастыря. В завершение приветствия митрополит Сергий пожелал всем собравшимся получить на начавшемся форуме духовную пользу и усвоить церковный опыт организации и проведения мероприятий в помощь нуждающимся.

Затем со своими докладами перед собравшимися выступили участники Круглого стола - представители Воронежской и Борисоглебской епархии и общественных организаций Воронежской области.

Информация будет обновляться.