Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

2 Октября 2013
В год 150-летия со дня основания, храм во имя св. великомученика Георгия Победоносца вновь освящен после проведения многолетних восстановительных работ.

В Неделю по Воздвижении митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл в с.Манино Калачеевского района, чтобы совершить чин Великого освящения старинного, но претерпевшего разорение в годы гонений, величественного каменного храма во имя святого великомученика и Победоносца Георгия.

Высокопреосвященнейшего Владыку сопровождали секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и и.о. благочинного Калачеевского церковного округа священник Евгений Бей.

Вместе с селянами - прихожанами Георгиевского храма митрополита Сергия встречали настоятель иерей Александр Паршин и священнослужители. прибывшие для участия в торжественном богослужении: руководитель историко-архивного отдела епархии, настоятель Спасского храма г.Воронежа протоиерей Сергий Дорофеев и настоятель храма во имя св. великомученика Георгия Победоносца священник Алексий Гончаров.

2013-й год в истории Георгиевского храма в с.Манино юбилейный: исполнилось 150 лет со дня его основания (в 1863 году) и 110 лет со дня совершения в нем первой Божественной литургии.

Радостные события - прибытие Архипастыря и долгожданное освящение восстановленного храма привлекли в Георгиевский храм с.Манино множество богомольцев и высоких гостей. С прихожанами храма за богослужением молился глава администрации Манинского сельского поселения Виктор Иванович Попиков, генеральный директор ООО "Манино" Сергей Иванович Трибунский и благотворители, чьими трудами и усердием совершено возрождение народной святыни. Высокие гости прибыли из районного и областного центров: председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александр Кириллович Соловьев, и.о. администрации Калачеевского района Николай Тимофеевич Котолевский, глава Калачеевского района Василий Иванович Шулекин, депутат Воронежской областной Думы Иван Васильевич Шилов, и.о. главы городского поселения г.Калач Татьяна Васильевна Мирошникова и многие другие официальные лица.

За богослужением пел мужской хор Благовещенского кафедрального собора.

Согласно чина Великого освящения, новосооруженный Престол был помазан Святым Миром и облачен в священные облачения. Стены храма также были помазаны Святым Миром и окроплены святой водой. Затем митрополит Сергий совершил Крестный ход со святыми мощами, которые теперь вложены в Антиминс и в основание Престола. В завершение чина было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю, который осенил храм и всех молящихся Крестом на четыре стороны света и окропил святой водой.

Затем в новоосвященном храме митрополит Сергий совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к пастве со словами поздравления. (Текст проповеди будет размещен на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).

В благословение настоятелю и прихожанам, в память о дне освящения нового крестильного храма Владыка, Сергий преподнес икону святителя Иннокентия, митрополита Московского.

Церковных наград - медали святителя Митрофана Воронежского III степени и Благословенных Архиерейских Грамот - были удостоены благотворители, иждивением и трудами которых был возрожден этот старинный, намоленный нашими предками храм, переживший страшные годы забвения и поругания...

А при выходе из храма после богослужения Владыку митрополита Сергия с хлебом-солью встречали местные жители в народных костюмах, исполнившие для Архипастыря старинную здравицу и многолетие.

Историческая справка: Село Манино основано казаками Калачеевской сртни Острогожского полка между 1743 - 1748 гг. В 1773 г. проживало 497 человек. По данным 1829 г. сюда переселились 35 семей великороссов из Валуйского, Коротоякского и Бирюченского уездов. В 1817 г. построена Крестовоздвиженская церковь, в 1863 - Георгиевская церковь. В 1871 году открыта лечебница. В 1910 г. в селе 1310 дворов с населением 11525 человек. В 1928 году насчитывалось 15 школ. Расположено село было на государственном тракте, благодаря чему ежегодно проводились ярмарки: Евдокиевская - 13 марта, Георгиевская - 6 мая, Всесвятская - на Троицу, Крестовоздвиженская - 27 сентября, Казанская - 4 октября.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Объяснение чина Великого освящения храма