Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

3 Октября 2013
Об основных результатах десятилетней деятельности Фонда и его дальнейших планах участникам рассказал директор Фонда, викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

"Фонд Святителя Митрофания" был основан 26 августа 2003 года для завершения строительства Благовещенского кафедрального собора в Воронеже. В этом году организация отмечает свое 10-летие. Юбилейное заседание Попечительского Совета Благотворительного фонда 2 октября провели митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

С докладом перед руководством и членами Попечительского Совета Фонда выступил директор Фонда, викарий Воронежской и Борисоглебской епархии, епископ Острогожский Андрей. Начал он с самого важного: за эти годы было завершено строительство главного объекта пожертвований - Благовещенского кафедрального собора. В 2011 году его освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тогда же был введен в строй Духовно-просветительский центр (воскресная школа) на территории храмового комплекса.

Кроме того, в разные годы Фонд оказывал и продолжает оказывать помощь в ремонте и реконструкции целому ряду объектов религиозного назначения. Среди них - Алексеево-Акатов женский монастырь, Успенский Адмиралтейский храм, а также храмы, расположенные в районах области.

За 10 лет существования Фонда на его счет поступило благотворительных взносов и пожертвований на общую сумму более 1 миллиарда рублей. Из них пожертвования от физических лиц составили более 9 миллионов рублей.

Владыка Андрей подчеркнул, что в настоящее время работы в Благовещенском кафедральном соборе продолжаются.

- Начата подготовка к росписи верхнего храма, которую планируется завершить к концу 2015 года, - сообщил епископ. - Для проведения этих работ был организован сбор средств. Собранная на данный момент сумма составляет 3 496 864 рублей. Работу выполняют специалисты Центра православного искусства реставрации и строительства ИКОНИС. Стоимость предстоящих работ составит около 150 миллионов рублей. Помимо росписи храма в 2013 году начаты работы по ремонту стилобатной части Собора и благоустройству территории, стоимость которых ориентировочно составит 40 миллионов рублей.

Глава региона Алексей Гордеев отметил, что необходимо приложить все усилия для дальнейшего сбора средств на проведение этих работ: - Хотелось бы ускорить этот процесс и все средства, которые сейчас есть, сосредоточить на росписи. Общими силами нам нужно более активно информировать население о потребности в пожертвованиях на эти цели, - отметил губернатор.

Директор Фонда, викарий Воронежской и Борисоглебской Епархии, епископ Острогожский Андрей (Тарасов) также сообщил, что в столице Черноземья планируется строительство нового здания Воронежской Православной Духовной Семинарии. В качестве площадки выбран участок, расположенный по адресу Ленинский проспект, 41. Здесь в настоящее время осуществляет свою деятельность Воронежская православная духовная семинария – одно из старейших учебных заведений в России, учрежденное в 1745 году.

Губернатор поинтересовался, на какой стадии находится проект семинарии. Владыка Андрей сообщил, что проект практически завершен.

- Необходимо сразу же решить вопрос по площадке и параллельно определяться с финансовыми возможностями, чтобы не было долгостроя, - сказал глава региона.

Митрополит Сергий, в свою очередь, поблагодарил губернатора Алексея Гордеева и всех благотворителей Фонда за активное участие в его деятельности:

- Фонд проделал огромную работу, и видны ее результаты. Хотелось бы продолжать в том же темпе. Все средства направляются на дела города, духовного развития нашего общества, и это замечательно, - подчеркнул владыка Сергий.

Затем епископ Андрей рассказал о планируемых мероприятиях, приуроченных к празднованию дня памяти святителя Митрофания, первого Епископа Воронежского, и 10-летия со дня основания Благотворительного фонда.

Так, помимо традиционных торжественных богослужений, ожидается ежегодное мероприятие в Воронежском государственном университете – научные межрегиональные "Митрофановские чтения". Также дирекция Фонда вынесла на обсуждение попечительского совета и членов правления Фонда памятный знак, созданный специально к 10-летию организации. Предполагается, что знак будет вручаться в юбилейный день членам Попечительского Совета и тем, кто внес особый вклад в развитие Фонда.

Само празднование юбилея Фонда предлагается назначить на 6 декабря - день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

По материалам официального портала органов власти Воронежской области http://www.govvrn.ru

Фото - пресс-службы Воронежской и Борисоглебской епархии.