Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Октября 2013
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вручил материальную помощь семьям с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями.

Вот уже в третий раз, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в Воронеже проводилась благотворительная акция "Белый цветок", в которой приняли участие все церковные округа нашей епархии. Ее цель - оказание помощи детям, страдающим тяжелыми формами онкозаболеваний. Целая серия благотворительных мероприятий была организована Отелом по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской и Борисоглебской епархией Русской Православной Церкви совместно с областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", при поддержке Правительства Воронежской области и Общественной Палаты Воронежской области.

В Воронеже День Белого цветка проводился 27 мая 1912 года. Спустя 100 лет в 2012 году Воронежская и Борисоглебская епархия возродила благотворительную акцию "Белый цветок". Благотворительная помощь оказывается детям, страдающим тяжелой формой онкологии.

В этом году акция была посвящена 400-летию Царственного Дома Романовых.

"Белому цветку" предшествовала "Неделя добра и милосердия", которая началась во всех благочиниях епархии 15 сентября, в День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и завершилась 21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Каждый из семи дней которой был посвящен отдельной теме и обращен к определенной группе горожан. Приобщиться к благим делам помощи страдающим детям смогли школьники и студенты, педагоги и работники силовых структур, спортсмены и предприниматели. "Неделя добра" ознаменовалась проведением открытых дверей в музеях города, благотворительными концертами и киносеансами. 15 сентября в школах Воронежа и области прошли "Уроки доброты и милосердия", мастер-классы по изготовлению цветов, были проведены благотворительные ярмарки для детей-сирот и воспитанников школ-интернатов. Активное участие приняли приходы всех благочиний Воронежской и Борисоглебской епархии.

(О некоторых наиболее важных мероприятиях "Недели добра" и "Белого цветка" можно узнать, перейдя по ссылкам внизу этой страницы. Разумеется, это не полный перечень - всего в городе и области их было проведено не одна сотня!).

И вот, наступил день, когда совместный труд и участие многих тысяч жителей нашего региона получил логическое завершение. Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы в зал собраний Благовещенского кафедрального собора были приглашены семьи, которым предназначались собранные в ходе акции средства. (Семьи, наиболее нуждающиеся в оказании помощи, выбирались из списков онкобольных детей при участии медперсонала и социальных сотрудников). В этом году получила 71 семья, чьи дети проходят лечение в онкологическом отделении детской областной больницы.

После Божественной литургии, совершенной в Благовещенском кафедральном соборе, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил церемонию вручения благотворительной помощи.

"Милосердие и любовь – основные ориентиры человечности, - сказал, открывая торжественное собрание руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк, - Пусть доброта и щедрость вернутся сторицей всем тем людям, которые участвовали в акции!". Отец Виталий подробно рассказал собравшимся рассказал о возрождении традиций благотворительности в нашем городе, о различных, проведенных в ходе сбора средств, мероприятиях.

Приглашенным семьям и участникам проведения акций "Белый цветок" и "Неделя добра" был показан небольшой концерт.

Заведующая онкогематологическим отделением химиотерапии Воронежской областной детской больницы Наталья Юдина, принимавшая непосредственное участие в формировании списка семей, наиболее нуждающихся в помощи, рассказала о борьбе со страшним недугом, которая ведется в ее медучреждении: "В нашем отделении проходят химиотерапию 97 детей из Воронежской области, Курска и Орла. Кроме того, ведется наблюдение 270-ти детей, которые уже выздоровели. Сейчас они ходят в школу, поступают в вузы, получают водительские права – живут обычной жизнью, хотя это и далось им нелегко. Второй год подряд рядом с нашими пациентами стоят не только врачи и родственники, но и добрые люди, которые хотят им помочь. Все вместе мы сможем победить этот страшный недуг. Я надеюсь, что все мы доживем до того момента, когда ни один ребенок не будет умирать от рака!".

Затем со словами благодарности и участникам проведения "Белого цветка" обратился митрополит Сергий. Высокопреосвященнейший Владыка отметил, что именно всенародное участие в возрожденной епархией благотворительной акции смогло принести столь благие плоды - в помощь страдающим онкозаболеваниями детям собрано более 6 миллионов рублей.

"Людьми, которые участвовали в акции "Белого цветка", двигали энергия и вдохновение, - сказал, обращаясь ко всем собравшимся митрополит Сергий. - Все они – малыши, престарелые люди, люди среднего возраста, люди, занимающие разные социальные ступени в нашем обществе – ощущали сопричастность к благому делу и радость от этого. Конечно, Господь вознаградит их за труды.

Но главное, – подчеркнул Владыка, - чтобы вы, родители больных детей и сами дети, почувствовали сопричастность, сопереживание окружающих.

Конечно, вам тяжело, хотелось бы избежать этого креста. Но вместе с тем, вы – счастливые люди, потому что видите жизнь с другой стороны. Вследствие постигшего вас горя, вы научились понимать смысл жизни совсем не так, как люди здоровые. Это познание жизни, которым вы теперь обладаете, может оздоровить наше общество, подвигнуть его на дела добра, чтобы мы все стали нравственно здоровыми людьми.

Не секрет, что все наши болезни, ошибки в жизни, все коллизии и неурядицы, в которые мы попадаем, происходят от внутреннего состояния человека, его внутреннего мира.

Вы не имеете права опускать руки. Вы должны быть уверены, что Господь даст вам счастье и здоровье вашим детям. Молитва всего воронежского сообщества не может быть не услышана Господом.

Вы должны помнить, что в конвертах, которые вы сегодня получили, заключена не только материальная помощь, но и доброта, теплота, любовь... Всего этого так не хватает сейчас в нашем обществе. Вы – счастливые люди, обладатели опыта реальной, жертвенной любви. Это дорогого стоит.

В проведении этой акции мы все – духовенство и миряне, представители власти, предприниматели, простые граждане – объединились вместе, почувствовали локоть друг друга. Необходимо, чтобы мы разделяли друг с другом не только радости, но и печали, заботы... Несколько десятков лет назад это было нормой жизни в России. Давайте также все вместе будем работать над тем, чтобы это стало нашей нормой жизни и сегодня. Чтобы мы не теряли, а возрождали те нравственные качества, которые были основой жизни наших предков," - завершил свое обращение митрополит Сергий.

Затем на сцену были приглашены дети и родители, которые получили из рук Владыки Сергия благословение и конверты с материальной помощью. Двое ребят получили необходимые медикаменты.

Наиболее активным участникам организации и проведения мероприятий были вручены Благодарственные письма с подписью митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия:

"Дорогой участник акции "Белый цветок"!

Сердечно благодарим Вас за участие в благотворительных мероприятиях, организованных Воронежской и Борисоглебской епархией Русской Православной Церкви с целью оказания помощи детям, страдающим тяжелыми формами онкозаболеваний.

В этом празднике благотворительности и милосердия приняли участие тысячи воронежцев. Ваш личный вклад в общее дело объединил Вас со всеми людьми доброй воли, способными в едином порыве откликнуться на чужую боль и облегчить ее.

По слову святителя Иоанна Златоуста, весь наш мир существует до тех пор, пока в нем есть место милосердию: "Если уничтожится милосердие, то все погибнет и истребится. Как по морю нельзя плыть далее берегов, так и земная жизнь не может стоять без милосердия, снисхождения и человеколюбия" (Беседа 52 на Евангелие от Матфея). Поэтому участие в благом деле помощи страдающим детям служит не только духовному возрастанию Вашей личности, но и привлекает благословение Божие на все наше Отечество.

Надеемся, что возрождающиеся традиции благотворительности, имеющие в России глубокие исторические корни, и впредь будут находить отклик в Вашем сердце, ведя Вас по светлому пути христианского сострадания и человеколюбия. В чем да поможет Вам Бог!

Благословение Господне да пребудет с Вами!".

Историческая справка:

Праздника добра и милосердия зародился в России в начале XX века. По инициативе императора Николая II и всей Царской Семьи в России в Санкт-Петербурге белые цветки впервые заполнили улицы весной 1911. Императрица, Наследник и Великие Княжны сами готовили для праздника поделки и продавали их на благотворительном базаре. Тысячи людей объединили тогда свои усилия в борьбе с чумой XX века - туберкулезом.

В Воронеже День Белого цветка впервые проводился 27 мая 1912 года. Спустя 100 лет, в 2012 году, Воронежская и Борисоглебская епархия возродила традицию проведения этой благотворительной акции. Сейчас благотворительную помощь оказывают детям, страдающим тяжелой формой онкологии.

"Белый цветок" проводился в Воронеже уже трижды. В первый раз, 7 апреля 2012 года, удалось собрать 230 тысяч рублей. Помощь получили 10 семей, в которых дети больны онкологическими заболеваниями.

Во второй раз, 21 сентября 2012 года, в ходе акции было собрано 2 496 500 рублей. Благотворительную помощь получили 36 семей, дети в которых проходили курс лечения в отделении онкогематологии Воронежской детской областной больницы.

В третий раз, 21 сентября 2013 года, во время акции собрали 6 314 020 руб. Помощь получила 71 семья с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Епархиальном управлении состоялась пресс-конференция митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия
Старшеклассники Каширского района собрали деньги для онкобольных детей
Дети с онкологическими заболеваниями посетили Воронежский океанариум
В воронежских школах проходят "Уроки доброты"
Юные футболисты поддержали проект "Белый цветок"
В Боброве распустились "Белые цветы"
"Будем творцами добрых дел!"
Добрый день культуры
"Неделя добра" - праздник для всех
Труд сердца
"Белый цветок" в Калачеевском благочинии
Всем миром поможем страдающим детям!
В день Рождества Пресвятой Богородицы, совпавший в этом году с празднованием Дня города, состоялся завершающий этап благотворительной акции "Белый цветок"
Завершающий этап благотворительной акции "Белый цветок": на территории Благовещенского кафедрального собора проведена благотворительная ярмарка
В Лискинском благочинии состоялась благотворительная акция "Белый цветок"
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы жители г.Павловска отметили День города
Благотворительный концерт в Новохоперске
В Воронеже завершилась благотворительная акция "Белый цветок", возрожденная в нашей епархии по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия
В рамках акции "Белый цветок" в Семилуках состоялся благотворительный аукцион
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы в г.Боброве состоялась благотворительная акция "Белый цветок"
В поселке Каменка Воронежской области прошла благотворительная акция "Белый цветок"
"Уроки добра" в Коротояке
"Белый Цветок" в Коротояке
Акция "Белый цветок" в храме во имя св. блаженной Ксении Петербуржской
Акция "Белый цветок" проведена в г.Россошь
Благотворительная ярмарка в Россоши
Благотворительный концерт в Храмовом комплексе
Острогожцы спешат творить добрые дела
"Белый цветок" расцвел в Калаче
Итоги "Недели добра и милосердия" в Семилукском районе
"Белый цветок" расцвел в Хохольском районе
"Уроки добра" проведены в Хохольской сельской школе
Возрождение традиций благотворительности – акция "Белый цветок" в Воронежской и Борисоглебской епархии