Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

25 Октября 2013
Ознакомившись с экспозицией, воронежцы смогут лучше узнать об одной из печальных страниц истории Русской Православной Церкви в советский период.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в Благовещенском кафедральном соборе состоялось торжественное открытие выставки, посвященной периоду гонений на Русскую Православную Церковь в советской России. Название выставки - "Non licet vos esse. Не должно вам быть" - приговор, который выносили римские императоры первым христианам. Этим же принципом руководствовалась и советская власть в своих гонениях на Церковь, последовательно нараставших с 1917 года. Духовенство и другие представители Русской Православной Церкви оказались в числе тех "классово враждебных" слоев общества, которые были приговорены советской властью к полному уничтожению. В то же время в репрессиях против верующих с особой силой проявила себя ненависть богоборческой власти к фундаментальным ценностям человеческой жизни - вере, любви, свободе, достоинству, братству, - тщательно скрываемая за большевистской идеологией.

Выставка посвящена одной из драматичных страниц в истории гонений на Церковь - изъятию церковных ценностей. Компания по изъятию, предлогом для которой стал голод в Поволжье, на деле обернулась внешним и внутренним разорением Церкви. Советская власть не только стремилась подорвать имущественное положение Церкви и скомпрометировать ее в глазах народа, но и покушалась на основания церковного бытия: уничтожались лучшие представители Церкви, осквернялись святыни, сеялись и взращивались ростки раскола.

Перед открытием экспозиции, в 15 часов в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялась пресс-конференция для представителей СМИ. В ней приняли участие протоиерей Андрей Изакар председатель Комиссии по канонизации святых Воронежской и Борисоглебской епархии, Владимир Ильич Лавренов, член Государственного Геральдического Совета при Президенте РФ, доцент, кандидат исторических наук (Москва); Светлана Олеговна Чукавина, директор музейно-выставочного отдела культурно-выставочного фонда "Преображение", преподаватель СФИ (Москва); Алексей Геннадиевич Евстигнеев, председатель Малого православного браства во имя святителя Тихона Задонского. Вела пресс-конференцию куратор выставки в Воронеже Инна Владимировна Ткаченко.

Затем в 16 часов журналистов и всех пришедших на открытие экспозиции воронежцев пригласили пройти к северному входу в цокольный этаж кафедрального собора. Уже на лестнице гостей встретили фотографические изображения тех страшных времен - снимок разоренного интерьера Благовещенского собора Воронежского Митрофанова монастыря, виды обезображенных безбожниками храмов...

Экспозиция небольшая, но по информативности очень концентрированная: документы и фотографий, афиши, копии судебных дел, тексты обращений и воззваний, списки репрессированных в 1922 году московских священников и мирян с краткими сведениями о них. Вдоль стен - стенды с фотографиями и емкими недлинными статьями о том, как проходила антицерковная кампания в Шуе, Петербурге, Москве. В ходе рассказа был представлен документальный фильм-хроника о компании по изъятию церковного имущества, осквернении и разорении храмов, в том числе - о взрыве Храма Христа Спасителя, о судебных процессах против верующих...

Интересна подборка статей из "Известий" от 1922 года по поводу судебного процесса над Патриархом-исповедником святителем Тихоном. Ясно видно, как работала пропаганда, какими бесчестными средствами добивались нужного "эффекта" те, кто решил, что Церкви "не должно быть". В других статьях - информация о различных судебных процессах и событиях в нужной безбожникам интерпретации.

Штрихов к "портрету эпохи 20-х" немного - но каждый глубоко ранит сердце и ставит лицом к лицу с ситуацией, которая была в нашей стране в 1920-х годах, когда церковных людей начали гнать, вещи из храмов конфисковывать, а тех, кто не был согласен молчать и противостоял клевете и воровству - вызывать в суд, отправлять в тюрьмы или расстреливать на месте, подчас не давая близким даже возможности похоронить неугодных власти родных.

Итоги грандиозной антицерковной кампании были удивительно нелепы. У Церкви было изъято имущества на сумму более 5 млн. рублей, в то время как сами церковные люди для помощи голодающим добровольно собрали около 7 млн. Большая часть церковных предметов - в том числе богослужебных, в том числе редких по красоте и художественному исполнению вещей - были переплавлены. Деньги, полученные в результате кампании, по большей части пошли на оплату самой кампании (печать листовок, афиш, ассигнования пропагандистам и так далее), частично - на поддержание сотрудников правительственного аппарата.

Состоялось около 250 судебных процессов, 10 тысяч человек в 1921-23 годах были репрессированы, каждый пятый - расстрелян.

Еще один горький "итог" компании - на одном из стендов: фото десятков прекрасных храмов, в подписях к которым рядом с каждым названием стоит короткое слово "разрушен"...

Организаторы выставки - Воронежская и Борисоглебская епархия; Культурно-просветительский фонд "Преображение"; Свято-Филаретовский православно-христианский институт (Москва); Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта (г.Шуя); Благовещенский кафедральный собор; Воронежское малое православное братство во имя святителя Тихона Задонского. Выставка работает при поддержке: Казенных учреждений Воронежской области "Государственного архива Воронежской области" и "Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области", Воронежского областного краеведческого музея.

Посетить выставку можно в любой день до 1 декабря с 10:00 до 19:00, в понедельник с 14:00 до 19:00. Среда – выходной день. В субботу и воскресенье экскурсии будут проводиться каждый час, в будни – по записи. Заказать экскурсию можно по телефону 8-906-580-73-74