Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

29 Октября 2013
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, духовно-просветительскую акцию в с.Костенки Хохольского района провели представители школы молодежного служения имени сщмч. Петра (Зверева) при Благовещенском кафедральном соборе.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, молодежный отдел нашей епархии инициировал проведение акции "Русь выбирает Православие".

26 октября представители школы молодежного служения имени сщмч. Петра (Зверева), которая работает при Благовещенском кафедральном соборе, во главе с клириком собора протоиереем Михаилом Мансуровым выехали в с. Костенки Хохольского района Воронежской области. Встреча с селянами проходила в местном Доме культуры, любезно предоставленном местной администрацией. После слов приветствия отец Михаил прочитал пришедшим на встречу интересную и познавательную лекцию на тему "Церковь и государство", в которой подчеркнул важность заботы государства о людях, их материальном и нравственном благополучии. Церковь же, движимая любовью к каждому человеку, как и в две тысячи лет назад, продолжает благовествовать о Христе-Спасителе, ведя всех ищущих спасения к жизни вечной, призывая быть благочестивыми и законопослушными гражданами, почитающими своих родителей и старшее поколение, любящими свою Родину.

После ответов отца Михаила на возникшие вопросы, руководитель школы молодежного служения имени сщмч. Петра (Зверева), Анатолий Епифанов сделал доклад о жизни святителя Феофана, затворника Вышенского, икону с частицей мощей которого прот. Михаил доставил из Благовещенского собора.

Активисты школы молодежного служения Ольга Пешкова и Мария Четвертакова рассказали пришедшим о письменных творениях святителя Феофана (книги, написанные святителем, также были привезены в село).

Со вниманием и неподдельным интересом собравшиеся слушала молодежь своих православных сверстников, с благоговением прикладывались к иконе свт. Феофана. Интерес к духовной литературе показал, что в русских людях православная вера живет и приумножается.

В конце встречи был совершен краткий молебен и, в благословение от Владыки митрополита Сергия, народу розданы иконки святителей Митрофана Воронежского и Алексия Московского.

Около 2-х часов продолжалась встреча, на которую пришли более ста человек. Костенцы надеются, что эта миссионерские поездки к ним в село будут совершаться и впредь.