Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

31 Октября 2013
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в День памяти жертв политических репрессий в центре Воронежа была совершена заупокойная лития по всем безвинно убиенным.

30 октября, во Всероссийский день памяти жертв политических репрессий, возле памятника воронежскому поэту Никитину в центре города собрались воронежцы: молодежь, старшее поколение, дети и родители. Собрались, чтобы почтить память сотен тысяч безвинно убиенных наших сограждан, погибших в те страшные годы.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, заупокойную литию по всем невинно убиенным в годы политических репрессий совершил протоиерей Василий Володько, настоятель Воскресенского храма г. Воронежа.

Для всех собравшихся Воронежское малое православное братство во имя святителя Тихона Задонского организовало небольшую тематическую экспозицию, с которой смогли ознакомиться все желающие, среди которых большую часть составили воронежские студенты.

Перед литией протоиерей Василий Володько обратился к собравшимся с пастырским словом:

"Братья и сестры! Знаменательно, что здесь в этот день для молитвы собрались представители разных поколений. Сегодня день скорби, и этот митинг и богослужение – все со слезами на глазах. Жизнь продолжается, человек должен смотреть вперед. Но совершенно необходимо помнить свою историю, чтобы не вернуться вновь к тем трагическим годам, не повторить ошибок и преступлений.

Если обижен, покалечен, или, тем более, убит даже один человек – весь мир должен застыть, ужаснуться… Всем миром осознать, что совершено преступление! Мы же сегодня поминаем многие сотни тысяч погибших... А ведь каждый человек – это сын или дочь Божии. И никто не имеет права забирать здоровье, жизнь, и как-то навредить человеку. Никто!

Верим, что у Бога никто не забыт. Имена погибших людей, которых не знаем мы – знает Бог. Ежедневно за Божественной службой Церковь молится о людях, которые были невинно истреблены. Даже если мы по незнанию и не вспомним, не произнесем чье-то имя, Бог все равно этого человека помнит и утешит его.

Мы знаем, что Церковь Православная очень пострадала в те годы. А что такое Церковь? – Это мы с вами, это родные нам люди. И пройдя через это горнило, Церковь вновь и вновь возвышает свой голос, чтобы разумный человек никогда вновь не совершал бы тех злодеяний, о которых мы сегодня вспоминаем. Никогда!..".