Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

20 Ноября 2013
По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, Божественную литургию и молебен перед святынями совершил викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

Передача святынь совершена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Для передачи Ильинскому храму г.Воронежа медальона с частицами мощей святых древней Церкви - блаженного Августина, епископа Иппонийского и мучеников архидиакона Лаврентия Римского и иеродиакона Вонифатия Карфагенского - в наш город прибыл сопредседатель Международного общественного благотворительного фонда "Триумф сердца" Федор Николаевич Морулев.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, служение в этот день Божественной литургии в Ильинском храме возглавил викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей.

После совершения входных молитв, Владыка Андрей принял у Федора Николаевича медальон с частицами святых мощей и возложил его на Престол, где они пребывали во все время служения Божественной литургии. Принимая медальон, епископ Андрей обратился к прихожанам со словами радостного известия о прибытии древних святынь в сей храм, а также поблагодарил Федора Николаевича за понесенные труды.

После отпуста литургии Преосвященнейший Владыка изнес святыню из алтаря и вложил ее в киот с образами этих святых, лежавший на аналое посередине храма.

Обращаясь к богомольцам с архипастырским словом, епископ Андрей подчеркнул, что прибытие святых мощей должно побудить нас к наиболее усердному исполнению Заповедей Божиих и подражанию угодникам Божиим в духе ревности о благочестии и чистоте христианской жизни.