Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

22 Ноября 2013
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение комплекта колоколов для храма, строящегося в новом микрорайоне г.Нововоронежа.

После служения Божественной литургии в Михаило-Архангельском храме г.Острогожска, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл в г.Нововоронеж, чтобы совершить освящение комплекта колоколов малой звонницы для строящегося храма в честь Рождества пророка, предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Строительство ведется в новом микрорайоне г.Нововоронежа, освящение закладного камня во основание будущего храма было совершено митрополитом Сергием 20 января 2013 года. (Информация об этом событии доступна по нижеприведенной ссылке).

На торжественное событие собрались священнослужители - клирики благочиния и множество жителей города. Высокопреосвяшеннейшего Владыку Сергия сопровождали секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев.

После начального возгласа и пения молитвы "Царю Небесный", митрополит Сергий совершил каждение колоколов, закрепленных на металлических арках перед входом в помещение временного храма.

Всенародной молитвой при совершении чина освящения для колоколов испрашиваются у Бога особые благодатные дарования:

"О eже подати им благодать, яко да вси слышащии звенение их, или во дни или в нощи, возбудятся к славословию Имене Святаго Твоего, Господу помолимся.

О eже гласом звенения их утолитися и утишитися и престати всем ветром зельным, бурям же, громом и молниям, и всем врeдным безведриям, и злорастворeнным воздухом, Господу помолимся.

О eже отгнати всю силу, коварства же и наветы невидимых врагов, от всех верных своих, глас звука их слышащих, и к деланию заповедей своих возбудити я, Господу помолимся"...

Главным моментом богослужения стало прочтение Архиереем особой молитвы, содержавшей такие прошения: "...Владыко Пресвятый, смиренно молим Тя, призри милостивно на прилежное моление нас недостойных рабов Твоих, и кампаны (колокола - прим.) сия, к службе церкве твоея святыя, в славу же великолепаго и всесвятаго Имене Твоего сооруженные, небесным святым Твоим благословением и благодатию всеосвящающаго Твоего Духа благослови и освяти, и влей вонь силу благодати Твоея, яко да услышавше вернии раби Твои глас звука их, в благочестии и вере укрепятся, и мужественно всем диавольским наветом сопротивостанут, и молитвами и всегдашним славословием Тебе истиннаго Бога сия победят, к церкви же на молитву и славословие Святаго имене Твоего, во дни и в нощи спешно, яко ведоми да ведутся. Да утолятся же и утишатся, и престанут и нападающия бури ветренныя, грады же и вихри и громы страшнии и молния, и злораствореннии и вреднии воздухи гласом их. Ты бо Господи Боже наш, не точию умными и одушевленными созданиями твоими, в славу Твою и в спасение и пользу верных твоих, но и бездушными, якоже Моисеовым жезлом, и медяною змиею в пустыни, вся яже хощеши преславная твориши и чудодействуеши: вся бо Тебе возможна суть, не возможно же ничтоже: и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков".

Затем колокола были окроплены святой водой и митрополит Сергий совершил исторические первые удары в новые церковные благовестники.

По поводу совершившегося важного события в жизни прихода Владыка Сергий обратился к духовенству и прихожанам со словами поздравления и назидания.

Посмотреть видеозапись слова митрополита Сергия можно на встроенном плеере внизу этой страницы.




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В г.Нововоронеже будет возведен новый храм в честь Рождества Иоанна Крестителя