Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Декабря 2013

Уважаемые жители Воронежской области!

6 декабря мы отмечаем день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, церковного и государственного деятеля, соратника Петра Первого. Святитель Митрофан оставил яркий след в духовной и политической истории России. Он прославился тем, что усердно работал над нравственным воспитанием своей паствы. По его благословению было построено множество храмов, открыты новые монастыри. Для православных воронежцев святитель Митрофан остается одним из самых почитаемых святых и является небесным покровителем Воронежской земли.

Воронеж был построен как город-крепость на южных рубежах России. Святитель прибыл сюда, когда городу не было и ста лет. И первому Воронежскому епископу предстояло решить сложнейшую задачу: создать в среде служивых людей, крестьян, переселенцев и казачьей вольницы еще одну крепость - духовную крепость православия. И это ему удалось.

Проявив недюжинный государственный ум и историческую прозорливость, епископ Митрофан принял необходимость петровских реформ. Но он всегда резко отвергал чуждые идеологии, разлагающие духовную и нравственную основу российского общества. Мысли и поступки первого Воронежского епископа важны для нас и сегодня.

Между Воронежской и Борисоглебской епархией и областными органами власти давно налажено конструктивное сотрудничество, потому что у нас общие цели: заботиться о каждом человеке, сохранять мир, бережно относиться к традициям предков, вести непримиримую борьбу с общественными пороками. Пусть же опыт и добрые дела святителя Митрофана служат нам всем на этом пути надежным примером.

Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев

Председатель Воронежской областной Думы В.И. Ключников



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Информация на официальном портале органов власти Воронежской области