Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

16 Декабря 2013
Божественную литургию и крестный ход вокруг храма совершил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

В день памяти святого апостола Андрея Первозванного митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл в новопостроенный храм в г.Воронеже, освященный в честь ныне празднуемого апостола Христова.

Множество прихожан, которых едва вместил небольшой по размеру храм, с великой духовной радостью встречали своего Архипастыря. У порога храма Владыку Сергия встречал настоятель храма, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк. Митрополита Сергия сопровождал секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Принять участие в торжественном архиерейском богослужении собрались клирики Всесвятского благочиния г.Воронежа во главе с благочинным, настоятелем храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших г.Воронежа протоиереем Владимиром Левшуком.

Митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии, за которой множество богомольцев причастились Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии был совершен крестный ход вокруг храма, а в завершение богослужения Владыка Сергий возгласил молитву св. апостолу Андрею:

"Первозванне апостоле Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Церкве последователю верховный, всехвальне Андрее, славим и величаем апостольским труды твоя, сладце поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси, лобызаем честное изображение лика твоего, чтим святую память твою и веруем, яко жив Господь, жива же и душа твоя и с Ним во веки пребываеши на Небеси, идеже и любиши ны тоюжде любовию, еюже возлюбил еси нас, егда Духом Святым прозрел еси наше еже ко Христу обращение, и не точию любиши, но и молиши о нас Бога, зря во Свете Его вся нужды наша. Имуще тя предстателя и молитвенника о нас, уповаем, яко молитва твоя много может пред Господем...".

После возглашения многолетия Высокопреосвященнейший Владыка обратился к присутствующим в храме с архипастырским словом, в котором подчеркнул важность не только слышания слов Евангелия и церковных служб, но стремления следовать этим призывам, подобно апостолу Андрею, оставившему весть свой привычный круг жизни и последовавшему за Христом:

"Мы часто приходим в храм, слушаем проповеди, чтение Евангелия, слушаем прекрасные духовные песнопения. Но все это проходит мимо нас, как будто нас это не касается. Слушаем – но не внимаем, не утверждаемся в этом. Большая беда для человека в том, что он может проходить в храм всю свою жизнь, внешне знать все стороны церковной жизни, а внутренне быть исполненным злобы, лукавства и неправедных дел. Нужно начинать воспитывать своего внутреннего человека, создавать мир в душе, возделывать поле, на котором будут произрастать добрые дела. Грехи и пороки непременно приведут к погибели. Добрые дела, любовь христианская может спасти человечество. Мы должны это всегда помнить", - призвал Архипастырь.

(Полный текст проповеди митрополита Сергия будет размещен на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).

Тропарь апостола Андрея Первозванного, глас 4:

Яко апостолов первозванный/ и верховнаго сущий брат,/ Владыце всех, Андрее, молися,/ мир вселенней даровати// и душам нашим велию милость.

Кондак апостола Андрея Первозванного, глас 2:

Мужества тезоименитаго богоглагольника/ и Церкве возследователя верховнаго,/ Петрова сродника восхвалим,/ зане якоже древле сему/ и ныне нам воззва:// приидите, обретохом Желаемаго.

Историческая справка:

Коминтерновский район Воронежа – один из самых "молодых" районов города, построенный несколько десятилетий назад, поэтому и старинных храмов на его территории не имеется. В 2000 году, на углу улиц Хользунова и Владимира Невского, по просьбам жителей близлежащих кварталов, началось строительство храма. Архитектурный проект церкви был разработан В.П. Шевелевым. На территории будущего храма во временном помещении стали совершаться богослужения - в приспособленном для этого строительном вагончике.

В 2005 году для небольшой общины Андреевского храма произошло несколько радостных событий. 15 февраля, в день празднования Сретения Господня, прихожане собрались на церковном дворе, чтобы понаблюдать и первыми услышать торжественный перезвон колоколов, поднятых в этот день на колокольню храма. Колокола были отлиты в Воронеже, общий вес их составляет около 700 кг.

В светлый праздник Пасхи в том же 2005 году верующие впервые зашли в строящийся храм.

Великое освящение Андреевского храма было совершено 22 ноября 2009 г. Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Борисоглебским.

Церковь Андрея первозванного стала поистине украшением Коминтерновского района Воронежа. Городской пейзаж с чередой унылых, однообразных многоэтажек не радует глаз, и истинным отдохновением и радостью является здание церкви, построенное в русско-византийском стиле с элементами петровского барокко. На высоте 26 метров играют солнечными бликами золотые купола, а с колокольни, которая чуть выше, льется и призывает верующих к молитве колокольный перезвон.