Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

4 Января 2014
Клирики всех храмов Воронежской области, по традиции, собрались на богослужение в Благовещенском кафедральном соборе.

В день памяти святителя Антония, архиепископа Воронежского, служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, члены Епархиального совета Воронежской и Лискинской епархии и благочинные церковных округов трех епархий, входящих в состав Воронежской митрополии. В этот день в главном храме митрополии, по традиции, собрались для участия в Таинстве Святой Евхаристии клирики всех храмов Воронежской области - Святых Таин Тела и Крови Христовых приобщились около 400 священнослужителей.

После отпуста литургии был совершен молебен, в завершение которого митрополит Сергий возгласил молитву Небесному покровителю нашего края, "третиему светилу благодати, святых Митрофана и Тихона сонаследнику" святителю Антонию.

После пения многолетия, к Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию от лица всех клириков благочиний, вошедших в состав новообразованных епархий, обратился благочинный Репьевского церковного округа протоиерей Алексий Чибисов. Он огласил памятный адрес, в котором священнослужители с душевной теплотой благодарили своего Владыку за архипастырское попечение, отеческую заботу и мудрое духовное руководство, проявленные по отношению ко всем клирикам и пастве в годы их жизни, прошедшие под святительским омофором митрополита Сергия.

Затем с архипастырским словом ко всем собравшимся обратился Владыка Сергий. Вначале Его Высокопреосвященство поблагодарил епископа Андрея, в течение многих лет трудившегося на высоких постах Воронежской и Борисоглебской епархии, в том числе и в должности настоятеля кафедрального собора.

С ответным словом к митрополиту Сергию обратился епископ Андрей.

(Тексты приветственных слов будут размещены после расшифровки аудиозаписи).



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробнее о житии и чудесах святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского