Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

5 Января 2014
По традиции, общая исповедь духовенства совершается ежегодно, накануне дня памяти святителя Антония, архиепископа Воронежского.

Около 400 священнослужителей прибыли 1 января 2014 года в Благовещенский кафедральный собор, чтобы принять участие в Таинстве Исповеди. По благословению Правящего Архиерея митрополита Сергия, клирики всех приходов Воронежской области в этот день исповедуются, а на следующий день приобщаются Святых Христовых Таин. Это знаменательное событие приурочено ко дню памяти святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского - великого угодника Божия, почитаемого как "третие светило благодати" нашей земли, "святых Митрофана и Тихона сонаследника" (см. тропарь свт. Антонию).

В 16 часов духовник Воронежской и Лискинской епархии протоиерей Борис Узаревич прочел молитвы чинопоследования Исповеди и произнес пастырское слово увещания к собратиям, готовящимся приступить к святому Таинству. Затем священнослужители подходили к духовникам для принесения своей частной исповеди.

В 17 часов началось служение всенощного бдения, которое, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, возглавил епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

Тропарь, святителю Антонию Воронежскому, глас 4:

Предивнаго житель селения Божия Матери, от Небесныя смирением изрядно украшаем, Воронежу третие светило благодати, святых Митрофана и Тихона сонаследниче, святителю отче наш Антоние, моли Милостиваго Бога граду твоему мир даровати, Отечеству утверждение и душам верных спасение.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Подробнее о житии и чудесах вятителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского