Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

10 Января 2014
Сотни детей побывали на митрополичьей Рождественской елке и получили подарки.

В Воронежском государственном театре оперы и балета состоялась традиционная Рождественская митрополичья елка

На этом празднике, как и в прошлые годы, побывали более тысячи человек: дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, воспитанники социальных учреждений области, коррекционных интернатов для детей с ограниченными возможностями, лечебно-реабилитационного центра "Парус Надежды" и других, а также учащиеся приходских воскресных школ и дети священнослужителей. Ребята прибыли из Анны, Павловска, Борисоглебска, Россоши, Бутурлиновки, Калача, Таловой и других районов и населенных пунктов нашей области.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, это масштабное благотворительное мероприятие было организовано совместными трудами епархиальных отделов: по культуре (руководитель - иерей Алексий Иванников); по церковной благотворительности (руководитель - протоиерей Виталий Давидюк) и епархиального Женсовета (руководитель - матушка Татиана Володько.

На праздник, чтобы поздравить малышей и их родителей со светлым праздником Рождества Христова, прибыл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Также на празднике присутствовали епископ Россошанский и Острогожский Андрей и супруга губернатора Воронежской области Татьяна Гордеева с внуком.

В фойе 2 этажа театра, у сверкающей разноцветными огнями елки, детей встречали Дед Мороз и Снегурочка. Они устраивали хороводы и подвижные игры, загадывали загадки, создавая радостную, праздничную атмосферу.

Затем дети, родители и все гости были приглашены в зал, где был показан замечательный спектакль – балет по мотивам сказки Г.Х. Андерсена "Снежная королева" в исполнении учащихся Воронежского хореографического училища.

В завершение праздника ко всем собравшимся обратился Высокопреосвященнейший Владыка Сергий. Архипастырь поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, пожелал детям расти здоровыми и счастливыми, а главное – помнить, что любящее и доброе сердце делает весь мир вокруг себя светлым и радостным, способно даже творить чудеса и помогать попавшим в беду, как это было показано в спектакле.

На прощание дети получили по сказочному коробу со сладким подарком – набором кондитерских изделий, приготовленными для них по благословению митрополита Сергия.



ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
О Рождественской митрополичьей елке в новостных лентах