Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

11 Января 2014
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил пациентов перинатального центра - мам и их новорожденных малышей - поздравил с праздником и вручил подарки.

По традиции, в дни Рождественских праздников, вот уже в одиннадцатый раз Правящий Архиерей Воронежской епархии совершает посещение родильных домов - не только в областном центре, но и в районах. Владыка беседует с роженицами и женщинами, готовящимися стать матерями в скором будущем, благословляет малышей и вручает Рождественские подарки.

8 января 2014 года, во второй день праздника Рождества Христова, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил перинатальный центр перинатальный центр БУЗ "Воронежская областная клиническая больница N1".

Перед прибытием Архипастыря в конференц-зале медучреждения настоятелем молитвенной комнаты при облбольнице протоиереем Андреем Вылуск была проведена огласительная беседа для родителей и восприемников перед совершением Таинства Крещения. Двое малышей, которые из-за ослабленного здоровья нуждаются в длительном курсе лечения, в этот день в больничных стенах сподобились принятия великого, первого в жизни человека Таинства, и "во Христа крестились, во Христа облеклись" (Гал., 3; 27).

На встречу с Владыкой Сергием в конференц-зал перинатального центра были приглашены мять молодых мам с новорожденными малышами, которым в этот день предстояла выписка. Митрополит Сергий обратился к собравшимся со словами поздравления с великим праздником Рождества Христова, а также поздравил мам с рождением их собственных дочек и сыновей, высказал мудрые советы по воспитанию детей, устройству христианской жизни в семьях. Вместе с добрыми пожеланиями Архипастырь преподнес Рождественские подарки - наборы бытовой техники в помощь мамам по уходу за малышами.

На встрече присутствовали сотрудники областного управления ЗАГС, которые подготовили для выписывающихся домой детей их первые в жизни документы - свидетельства о рождении. Эти свидетельства, по просьбе сотрудников ЗАГСа, молодым родителям вручил Его Высокопреосвященство митрополит Сергий.

Затем Владыка Сергий посетил в палатах родильного отделения 6 мам с новорожденными, появившимися на свет в день Рождества Христова. Им также было преподано архипастырское благословение и подарочные наборы.

Побывал митрополит Сергий и в отделении детской реанимации, где помолился о скорейшем выздоровлении малюток, по разным причинам получивших опасные для жизни осложнения.

В посещении медучреждения Владыку Сергия сопровождала руководитель епархиального Женсовета матушка Татиана Володько, принимавшая непосредственное участие в подготовке этого мероприятия.