Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

19 Января 2014
Архипастырь совершил чин Великого водоосвящения на Митрофановском источнике в г.Воронеже.

В Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), после совершения Божественной литургии в Богоявленском храме г.Воронежа, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл в храм во имя святителя Митрофана Воронежского, строящийся на Митрофановском источнике в г.Воронеже (ул.Софьи Перовской, 96).

Его Высокопреосвященство сопровождали секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и и.о. благочинного Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев).

Вместе с прихожанами Правящего Архиерея встречали настоятель строящегося храма иеромонах Макарий (Комаров).

Митрополит Сергий совершил чин Великого водоосвящения, совершаемый в этот день согласно Церковного Устава. Вода Митрофановского источника наполняла просторную купель в одном из помещений храмового комплекса. При троекратном погружении Архипастырем креста в воды источника, с духовной радостью о наступающем празднике все присутствовавшие на богослужении пели тропарь: "Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже и мир просвещей, слава Тебе!".

Затем митрополит Сергий совершил осмотр алтаря и всех помещений строящегося храмового комплекса.