Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

14 Февраля 2014
В течение часа Владыка Сергий отвечал на вопросы читателей и журналистов издания, а также на телефонные звонки воронежцев

13 февраля в Воронежском Доме журналистов Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, принял участие в Прямой линии общения с воронежцами, организованной редакцией еженедельника "АиФ-Черноземье".

Во встрече с Владыкой Сергием приняли участие генеральный директор "АиФ-Черноземье" Александр Головин, главный редактор издания Ирина Новокщенова, журналист Евгения Бурнос, директор регионального дома журналистов Софья Хотина, сотрудники епархиальной пресс-службы.

Беседа Владыки митрополита с читателями издания получилась живой и содержательной - в течение часа Архипастырь давал мудрые и исчерпывающие ответы на вопросы, заданные воронежцами по телефону и журналистом еженедельника в непосредственной беседе.

Как Церковь относится к Олимпийским Играм и не являются ли их некоторые церемонии языческой традицией?

Насколько профессиональный спорт совместим с верой? Ведь участие в соревнованиях – это азарт, тщеславие, стремление к собственной победе и, зачастую, желание неудачи сопернику.

Для чего проводятся беседы с будущими крестными родителями и насколько они обязательны?

Как сделать первые шаги в Церковной жизни? И насколько необходимо регулярно посещать храм и участвовать в Таинствах Церкви? Возможно ли молиться лишь дома и быть при этом с Богом?

Как решиться на усыновление, и стать настоящим родителем для приемного ребенка?

Как вести себя, вступая в брак с человеком другой веры?

Об этом и многом другом спрашивали у Владыки Сергия воронежцы.

По окончании беседы, генеральный директор еженедельника "АиФ-Черноземье" Александр Головин подарил владыке митрополиту сборник книг из серии "Тайны истории", выпущенных изданием, а остальным участникам встречи – настенные календари. Директор Дома журналистов, Софья Хотина показала митрополиту Сергию недавно открытую памятную стену, на которой почетные гости смогут оставить свои благопожелания. По ее просьбе владыка также сделал запись со словами благодарности к журналистам за их нравственное отношение к труду и человеку.

Полный текст интервью вы сможете прочитать на нашем сайте после его публикации на страницах еженедельника "АиФ-Черноземье"