Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

15 Февраля 2014
Вместе с владыкой митрополитом разделить радость встречи приехали ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров), проректор по воспитательной работе священник Сергий Уланов и благочинный Архиерейского Церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев).

Педагогический коллектив детского сада N12 тесно сотрудничает с Воронежской Православной Духовной семинарией уже 15 лет. Под руководством о. Сергия Уланова воспитанники духовной школы с согласия родителей еженедельно проводят с детьми занятия по изучению Основ православной культуры. В дни церковных праздников совместно с воспитателями студенты организуют посещение детьми Успенского храма семинарии, а также участвуют в поездках по святым местам Воронежского края, которые организует администрация образовательного учреждения для детей и их родителей. В радостные дни Рождества и Пасхи Христовой дети принимают участие в праздничных утренниках.

Но сегодняшний концерт – первый в своем роде, и посвящен Сретению Господню, которое празднуется 15 февраля. В этот день вспоминают Евангельское событие – встречу Богомладенца Христа, принесенного в Иерусалимский храм для совершения обряда посвящения Господу, с праведным Симеоном. Символически это событие является образом встречи всего человечества с Богом. А для детей праздник Сретения – это еще и образ встречи уходящей зимы с долгожданной весной.

Перед началом утренника с приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая образовательным учреждением Фильчакова Е.И. Она тепло поприветствовала гостей праздника и выразила искреннюю благодарность митрополиту Сергию за Архипастырскую заботу, благодаря которой развивается плодотворное сотрудничество с семинарией, позволяющее детям с самых ранних лет приобщиться к нравственности и духовной культуре. "Такое духовного воспитание отражается и на сотрудниках садика – сказала она – мы тоже приобщаемся к духовной жизни, посещаем храмы, совершаем паломничества".

От лица родителей слова благодарности и поздравления высказала председатель родительского комитета Шевцова М.А. Она также отметила, что благодаря занятиям по духовно-навственному воспитанию не только дети, но и родители вместе с другими членами семьи приобщаются к духовной жизни.

Затем ребята показали свои таланты – пели песни, читали стихи и танцевали. Воспитанницы регентского отделения семинарии, которые постоянно занимаются с малышами, тоже приняли участие в концерте, исполнив тропарь и кондак Сретения.

В заключение утренника к ребятам и гостям праздника обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий:

"Спасибо вам за концерт! Сегодня, действительно, уже ощущается прекрасная весна! Я думаю, что память о том, как вы празднуете здесь эти события, останется с вами на всю жизнь. То тепло, то открытое сердце, которым вы все воспринимаете, должно, наверное, стать для вас на всю жизнь образцом того, как вести себя во всех самых разных ситуациях. Всегда будьте радостными, всегда будьте открытыми. Чтобы быть открытыми, нужно себя хорошо вести: никогда не врать, никогда не скрываться, все делать честно. А для того, чтобы быть радостными, нужно любить маму и папу, любить своих братишек и сестренок, любить своих друзей и вообще всех людей. И тогда жизнь будет радостной и прекрасной.

Я хотел бы, Елена Ивановна, сказать Вам большое спасибо за то великое дело, которое Вы делаете. Православие сделало нашу Россию особой страной. Она является носительницей высоких нравственных ценностей, которые сейчас так нужны миру. Дай Бог Вам здоровья и помощи Божией. А вам, ребята, здоровья и успехов!"

На прощание, митрополит Сергий вручил детям сладкие подарки и иконы преподобного Сергия Радонежского – покровителя детей и учащихся, а ребята подарили владыке сувениры, сделанные своими руками.