Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

28 Февраля 2014
Церковь в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" была воздвигнута в селе, пострадавшем от лесных пожаров в 2010 году

Село Шуберское, стоящее на южной окраине огромного лесного массива "Усманский бор", серьезно пострадало от разгула стихии летом 2010 года. Тогда огнем было уничтожено много домов не только в самом селе, но и на территории близлежащих дачных поселков. Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев пообещал в кратчайшие сроки восстановить жилье погорельцев и уже осенью здесь начались строительные работы. Именно в это время и родилась идея построить в селе храм – ведь раньше жителям Шуберского приходилось ездить на богослужения в соседние села. Это начинание нашло поддержку как у жителей села, так и у администрации Новоусманского района и благотворителей. Прошло четыре года, и вот белоснежное здание храма возвысилось над вершинами чудом уцелевших сосен.

Чин Великого освящения новосооруженного храма совершил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. После чтения особых молитв и псалмов Давида помазанный Святым Миром Престол был облачен во все священные одежды. При пении особых тропарей стены храма были окроплены святой водой и также помазаны Миром. Затем митрополит Сергий с духовенством совершил Крестный ход со святыми мощами, которые согласно чину Великого освящения храма были вложены в Антиминс и в основание Престола. В завершение чина освящения было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю, который осенил всех молящихся Крестом. После освящения митрополит Сергий совершил в храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, благочинный Хохольского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, клирики Каширского благочиния и настоятель храма. За богослужением пел мужской хор Воронежской Православной Духовной семинарии.

Среди молящихся в этот торжественный день в храме также присутствовали губернатор Воронежской области А.В. Гордеев, глава администрации Новоусманского муниципального района В. В. Чернышов, строители и благотворители храма – генеральный директор ЗАО "Мосстрой -17" С.А. Дубатков, главный инженер предприятия И.И. Попов и архитектор, профессор ВГАСУ Н.Ф. Гуненков.

По отпусте литургии владыка митрополит обратился к молящимся со словами поздравления:

"Ваше превосходительство, глубокоуважаемый Алексей Васильевич, дорогие отцы, братья и сестры, сегодня у нас особый день. Особый – потому, что сегодня мы зажгли лампаду молитвы пред престолом Божиим в виде этого храма, который мы сегодня освятили в благодарность за помощь Божию нам в годину испытаний, когда в 2010 году мы подверглись жестокой стихии. Пожар уничтожал наши леса и селения на Воронежской земле. Беда дошла и до этой веси. И многие люди, как могли, молились в это время. И Господь являл чудеса: в тех местах, где возносилась молитва, Господь являл Свою милость, и дома сохранялись.

И теперь, когда давно прошла эта стихия, мы должны еще раз сказать большое спасибо Алексею Васильевичу за то, что он пообещал и сдержал слово – быстро построил дома для погорельцев, так что люди забыли свое горе. И практически не было людей недовольных тем, что они остались обделены. И потом родилась эта идея: построить в память о пожаре этот храм в честь иконы Божией Матери "Неопалимая купина". Этот образ известен тем, что она защищает людей именно от этого бедствия – от пожара. И мы благодарны Вам, Алексей Васильевич, что Вы поддержали эту идею. Мы также благодарны Владимиру Васильевичу за то, что он явился душой этого дела. Но ничего мы не смогли бы сделать без Сергея Анатольевича. Ему великий поклон и благодарность, а также его помощникам – Николаю Федоровичу, Ивану Ивановичу, которые буквально душу свою вложили в этот храм, созидая эту святыню.

Храм получился светлым, большим, зовущим к жизни. И мы никогда не должны забывать о тех людях, которые построили его, подарили его общине села Шуберское. И наш долг, дорогие братья и сестры, - молиться за тех людей, которые помогли нам после пожара, построили новые дома, отстроили сгоревшие усадьбы и воздвигли этот замечательный и великолепный храм.

Я желал бы, чтобы он был бы вашим домом молитвы, чтобы вы сюда собирались и во время беды и во время счастливых моментов жизни вашей. И чтобы вы всегда благодарили Бога за все Его проявления и просили бы помочь исправить ошибки жизни, изгладить их из памяти жизни, чтобы Господь благословлял нас, видя наши добрые намерения, видя наши добрые стремления.

В память об освящении этого храма я бы хотел преподнести вам эту святую икону "Одигитрию" - Смоленскую икону Божией Матери. Она является путеводительницей человеческого рода в этой жизни. Дай Бог, чтобы Матерь Божия защищала вас Своим покровом во всех ваших жизненных обстоятельствах.

Я еще раз поздравляю вас с праздником, Великим освящением храма и желаю вам счастья, здоровья и долгих лет жизни.

Храни вас Господь!"

В своем ответном слове настоятель храма протоиерей Андрей Гладких поблагодарил митрополита Сергия за его Архипастырскую заботу и в память об освящении храма подарил владыке икону Пресвятой Богородицы.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее "Неопалимая Купина" глас 4:

"Иже во огни купины неопалимый, древле Моисеем виденныя, тайну воплощения Своего от Неискусобрачныя Девы Марии Прообразовавый, Той и ныне яко чудес Творец и всея твари Создатель икону Ея святую чудесы многими прослави, даровав ю верным во исцеление недугом и в защищение от огненнаго запаления. Сего ради вопием Преблагословенней: Надеждо христиан, от лютых бед, огня и грома избави на Тя уповающия, и спаси души наша яко Милосерда".