Новости Воронежской и Борисоглебской епархии

12 Апреля 2014
В пятницу 6-й седмицы Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий – священноархимандрит обители, совершил в трапезном храме Божественную литургию Преждеосвященных Даров

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Максим (Лапыгин), благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск и братия монастыря в священном сане.

Пятницей 6-й седмицы оканчиваются богослужебные последования Великого поста, и начинается особый период – Лазарева суббота, Вход Господень в Иерусалим и Страстная седмица. Эти дни особым образом готовят верующих к грядущей встрече Воскресения Христова.

"Кончились дни св. Четыредесятницы! Теперь всякий сядь и сведи итоги, - что было в начале и что есть теперь? Была купля: что же, какова выручка? есть ли хоть малая прибыль? Выступили мы на ристалище: что же, гнались мы и гнавшись достигли ли ожидаемого? Борьба была объявлена: что же, вооружались ли мы, дрались ли, и дравшись пали или победили? Внимательные и бодренные постники, с сердцем сокрушенным и смиренным потрудившиеся, конечно, озираясь назад, не могут не порадоваться. Нам же, нерадивым и плотоугодливым, только о сластях и утехах хлопотавшим, всегда одно стыдение лица. А то и этого нет. Иных бьют, и не больно им, потому что у них лоб медян и шея железна - так рассуждает об итогах святой Четыредесятницы святитель Феофан Затворник.

На Вечерне в этот день читается последняя глава книги Бытия, повествующая о смерти патриархв Иакова и Иосифа. Этими событиями закончилась эпоха пребывания Израильского народа в Египте, за которой последовал исход в Землю обетованную. Этот переход Богоизбранного народа от рабства к свободной жизни символизирует освобождение от греховного рабства, которому было подвержено человечество с момента грехопадения и от которого Господь Иисус Христос искупил всех нас Своими спасительными Страданиями, Смертью и Воскресением.